Тишина на пляжах

Многие копари, имея огромное количество времени на приборный поиск, не понимают, как правильно расшифровывать сигналы и различать потенциально ценные цели. Скажу вот что. Самые простые сигналы для вашего восприятия – это те, которые вы не слышите. Те самые сигналы, которые выглядят как тишина в гуле порогового тона. Не всегда сигнал о цели – это звук.

Небольшое повышение или понижение звука в пороговом тоне – фоновом гудении металлоискателя – может быть также и большим, глубоко залегающим предметом из железа. В любом случае, отклонения звучания в пороге обычно оказываются глубокой целю, которая требует дальнейших исследований, особенно когда вы нацелены на коп старинных реликвий, артефактов, военных трофеев.

Чем больше вы будете проводить времени на копе, слушать свой МД, тем яснее вы научитесь понимать разницу между вот такой тишиной над глубокими железными целями и над потенциально более интересными целями из цветных металлов. 

На своих пляжных вылазках на коп я полагаюсь больше как раз на пороговый тон и его изменения, чем на что-либо другое. То же самое актуально и для поиска на мелководье различных потеряшек. После того, как я начал уделять внимание данному нюансу, находки серебряных и золотых ювелирных изделий пошли полегче. Сами понимаете, у нас на юге конкуренция за пляжи очень высокая, дело доходит до рукоприкладства и прочих неприятных вещей. Конечно, стараюсь не допускать подобного, ведь иногда овчинка выделки не стоит. Поскольку в последнее время, например, не так уж и много находится украшений. Разве что бусы из пробок мастерить или что-то такое.

Так вот, если выкрутить порог до совершенно неслышного уровня, можно по пляжу ходить бесконечно и ничего не выкопать, кроме вечного и постоянного мусора. Ценные находки вы как раз и не услышите…

Вот, к примеру, одна из последних целей, которая прозвучала как небольшое снижение порогового тона. Глубина была приличной, больше 30 см точно.

 

 

Практикуйтесь со своим металлоискателем чаще. Помните про пороговый «отклик» цели! Вообще, чем больше вы полагаетесь на свой слух, а не на цифры на экране, там больше вероятность того, что вы найдете то, что хотелось бы, а не всё, что ни попадя.

Леонид С.