Компактность рулит!

Ну вот, настало время сбора грибов, и я в очередной раз убедился, что не ошибся в выборе металлоискателя, купив XP Deus. Эта поисковая машинка однозначно совмещает в себе все лучшие характеристики профессионального прибора, кроме возможности погружения под воду на несколько метров разве что. Но в то же время мы легко и непринужденно можем при необходимости переключиться на еще какое-нибудь хобби или занятие, просто убрав прибор в рюкзак за плечи - мешаться он совершенно не будет. Вот это очень круто, этим мне «Деус» и нравится!

 

 

Вчера выбрались с напарником с лесок к одному поселению, существовавшему во времена Ивана III – Ивана IV Грозного, вроде как это однодворка была. Сама-то поселуха давным-давно выбита (Подмосковье, что тут взять!), а вот пошевелить округу вполне еще можно, нет-нет, и выскакивает что-нибудь достойное. Например, весной, когда напарник сменил прибор - поменял «Терку 505» на «Ванквиш 540», для испытаний обновы мы поехали как раз туда, и у него залетел под катушку шикарный наперсный крест-пропеллер. Ну и так, попадается иногда то чешуя, то тельничек или перстенек.

А вчера мы ходили по предположительно старым дорогам. Понятно, что самих дорог и следа нет, но, судя по изредка попадавшимся нам ранее находкам, движуха в XV-XVI веках шла именно в этом направлении.

К сожалению, на этот раз нам попадал в основном всякий мусор, обломочки и тому подобное. Самая норм находка - маленький ломаный перстенек, ну то есть, можно сказать, ничего путного часа за три не выскочило.

Зато грибы мы периодически видели, причем белые. Вот я и решил, сложу-ка лучше «Деус» в рюкзак да пособираю грибочков, раз все равно не очень коп задался. Лопата у меня для леса тоже легкая, небольшая, но остро отточенная. Так и поступил.

Результат порадовал – с десяток белых грибов, лисичек еще немного, чутка обабков и подосиновиков. Главное, прибор с лопатой я смог уложить так, что они мне нисколько не мешали, не раздражали, тихой охотой я занимался с большим удовольствием.

 

 

Да уточню один момент, Deus у меня, так сказать, модернизированный: начитался в прошлом году отзывов опытных копарей и прикупил дополнительную нестандартную штангу к прибору. Штанга-телескоп, типа как у болгарской «Маски», вроде бы и правда удобнее в поиске, пока до конца не вкурил, но не хуже родной, это точно. Главное, складывается так, что весь прибор одним целым в мой однодневный рюкзак укладывается. Короче, вроде пока доволен такой модернизацией.

Вот напарник на ерунду (грибы) не отвлекался, ходил и ходил как заведенный со своим «Ванькой», в итоге все же дернул одну чешуйку и тельничек - обычный, зато целый. 

 

 

 

Кстати, справедливости ради надо сказать, «Ванквиш» тоже очень и очень компактно складывается, да и весит не много. Можно так же, как «Деус», при желании сложить, закинуть в рюкзак и заняться чем-то кроме поиска - думаю, мешать особо не будет.

Антон С.