Далеко не всегда незваный гость хуже татарина

Начало

Продолжение

 

И, раз бунт начался с меня, то я и новое место предложила. Нет, даже три места на выбор! Одно показалось ребятам чуть скучноватым, до другого час езды, а у нас и так времени в обрез. Так что решили ехать на третье, к небольшому древнеримскому мосту. Я там уже раза два была, но сами поминаете, подобные места выбить почти невозможно. 

 

 

Добрались быстро. Пейзаж кругом совсем другой: ни тебе высоких деревьев, ни скользких горных склонов. Скалы, валуны, густой кустарник, относительно невысокие сосны. Сухо, приятно, даже большие и маленькие полянки имеются. По лицам наших французских друзей было заметно, что им на новом месте понравилось. Да и мобильная связь тут работала четко, никакие высокие горы сигналу не мешали. Так что можно было спокойно разделиться. 

Самые сильные ребята решили подняться по скале у самого моста. А остальные, в том числе я и наши французские коллеги, потопали прямо по тропинке, огибающей скалы над мостом. Возможно, именно тут и проходила когда-то древнеримская дорога? Но искать никак бы не получилось, слишком узко, а вокруг очень густой кустарник. 

Наконец мы добрались до высохшего ручья, полноводного во время ливней и в зимние месяцы. Отличное место, чтоб подняться на самый верх. Именно так мы и поступили. И как только наши французские коллеги увидели первую поляну, сразу же решили искать именно на ней. Ни на какие уговоры  и объяснения, что над мостом будет больше находок, они не поддались. Ладно, будем копать тут. 

 

 

Расчехлили детекторы и пошли каждый в свою сторону. Ходить в таком месте было одно удовольствие. Виды замечательные, цветы вокруг, трава  хоть и высоковата, но еще не успела затвердеть от жаркого летнего солнца, так что ложилась под катушку легко, не создавая почти никакого сопротивления. 

Моя французская подруга шла совсем рядом. Ее «Деус» и мой «Сафарик» не давали никакого неприятного фона друг на друга. Так что мы весело болтали и наслаждались любимым хобби. Каждую находку рассматривали и обсуждали вместе. Большинство монет для моей подруги было в новинку. Сами посудите. 

Выпала из под катушки малюсенькая бакета. Под Ниццей, где живут наши друзья, таких нет. Чеканились бакеты во французском городе Беарн для Наварры. Красивая, чуть зеленоватая монетка, диаметром всего 12мм. Зато как хорошо виден крест и характерный узор вокруг него. На обороте поле монеты поделено на четыре части. Тут уж ни один наваррский поисковик не ошибется! В двух секторах коровы – символ города Беарн. Вот только в неочищенном виде не видно заглавную букву в двух других секторах, означавшую имя короля. «H» - Henri II Наваррский (1572-1589) или «L» - Luis XIII (1610-1643)? Ну да ладно. На этот раз почти все находки мы решили отдавать нашим французским друзьям, они потом почистят и расскажут, что же там написано. 

 

 

Кроме бакет, конечно же, попалось несколько монет монетного двора Памплоны. О бланках я уже как-то рассказывала, да и о мараведи тоже. Но на этой полянке почему-то попадались восьмиугольные мараведи не из самых частых. Не рарик, конечно, но не всегда именно эти попадаются. На реверсе, как обычно, герб Наварры. На аверсе две заглавные буквы «F» и «O», под ними римская цифра II. Это монета правления Фердинанда VI (II Наваррский), 1746-1759гг. И если повезет, то французские коллеги после чистки обнаружат хоть на одной из таких монет год чеканки, тогда это рарик. 

Конечно же, попадались под катушку и монеты XIX века – жаль, что ни одной серебряной. Но в любом случае они испанские, не думаю, что подобные монетки нашим французским друзьям часто под катушку попадаются в окрестностях Ниццы!

 

 

И да, была разная сопутка времен найденных нами монет: разные пуговки, пряжечки и прочее. Но раз уж под горой древнеримский мост, то верилось, что попадет под катушку и что-нибудь древнеримское. Но, видно, мы ходили далековато от нужного места. Однако как бы там ни было, а когда в конце выезда ко мне подошел наш французский друг, то на его ладони, кроме обычного для этой полянки набора находок, красовалась часть красивой бронзовой пряжки в орнаментах (IV-VI), небольшая варварская подражайка, и немного потертая древнеримская монетка!

 

 

Когда мы собрались возле машины, наши французские коллеги по увлечению были счастливы! Коп им понравился. А когда добрались до города, то расставаться совсем не было желания. Так много еще хотелось сказать друг другу. Слишком коротким было приятное общение! На утро следующего дня наши друзья уехали, но клятвенно пообещали никогда больше не пропадать так надолго. И с нас взяли обещание, что при первой же возможности, мы всей компанией приедем к ним на погостить и на покопать. Посмотрим, как все сложится. Но очень бы хотелось походить с металлодетектором по окрестностям Ниццы!

P.S. А еще в этот выезд я пополнила свою коллекцию наперстков заечательным экземпляром. Обязательно расскажу вам о нем в следующий раз.

Удачи и крепкого здоровья нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика