Попросили найти колечко

Сижу дома, о выездах на коп и не помышляю, на улице жарища, непривычная для наших мест – выше 30-ки по Цельсию. Ночью нет возможности часто выбираться копнуть, потому как утром надо на работе быть со свежей головой, а бессонная ночь ясности сознания не добавляет. 

В общем, коротаю выходной день в городе, смотрю видосики различные, полезные и не очень. Скучно. И тут звонок раздается, звонит моя коллега по работе и с нервным смехом рассказывает историю о потерянном колечке.

 

 

Есть у нас карьеры (большие пруды) неподалеку от города, популярное место отдыха. Там даже как-то раз сотрудники «МДРегион» свой жетон игровой прятали, правда, не летом, а зимой.

По брегам этих карьеров было когда-то высажено огромное количество сосен, теперь из них разросся настоящий бор.  Вот в этом бору, на одной из многочисленных полянок, и отдыхала моя знакомая с большой компанией. Мама сняла украшения на время купания, а дочка мелкая ухитрилась ужучить мамино колечко и благополучно его куда-то заиграла. 

Хорошо хоть место локализовано точно: площадь поиска – квадрат примерно 5х5 метров, не более. 

Но там, во-первых, присутствуют кусты, а во-вторых, металломусора цветного немерено должно быть. Еще много лет назад, по осени, пробовал я у этих карьеров походить с прибором и очень быстро забил на это дело.

Только ведь не бросать же коллегу в беде! 

«Эквинокс» у меня в багажнике. Прыгнул в машину да поехал. Всей езды-то – 30 км от города. Единственно, снайперку дома забыл, пришлось ограничиться штатной катушкой 11 дюймов, что было не слишком-то удобно в тех условиях. 

Расписывать по поиску особо нечего, колечко я поднял минуты через 3 после включения металлоискателя. Сразу скажу: не собираюсь никому доказывать, что это исключительно приборный результат, 100 % заслуга прибора, или мой немереный опыт, четко понимаю – просто фарт! Конечно, сыграло свою роль и то, что я вопросы правильно поставил растеряшам, потому и поиск начал сразу на самом вероятном месте потери.

 

 

Из мусора выкопал только пивную банку из-под куста с половины штыка «Фискаря», но это копал и знал точно, что там не искомое колечко. 

Зато накупался, наплавался от души, глупо было бы быть у воды и не освежиться! Кроме того, персонально для меня был зажарен свежий шашлык. 

 

 

Благодарная коллега с семьей и друзьями не отпускали меня почти до вечера. С «Эквом» в воде поискали все, кому было не лень, и по берегу походили, но ничего путного, за исключением десятка мелких монет ходячки, не нашли. По нашим с вами меркам, разумеется, это не находки, а вот у людей, впервые взявших прибор в руки, вызвало настоящую бурю эмоций.

Так и вышло, что мой единственный выходной, в который я рассчитывал просто тупо убивать время, оказался самым настоящим днем отдыха, давшим мне заряд бодрости на всю рабочую неделю.

Надо людям помогать, и добро тебе добром и вернется!

Денис И.