Далеко не всегда незваный гость хуже татарина

Всякое бывало. Но такого приятного сюрприза я никак ожидать не могла! Только захожу домой после работы, как звонок мобильного. В трубке – знакомый голос одного из ребят нашей дружной поисковой команды. Весь такой счастливый, веселый... Еще и срочно приглашает к себе на ужин. Что бы это могло значить? А может, не идти, просто посидеть спокойно дома, отдохнуть? 

Наш друг как будто услышал мои мысли. Не прошло и пяти минут, как раздался повторный звонок: «Я выезжаю за тобой, с Саней договорился, он подъедет сам, когда закончит дежурство». Да, тут уж точно отказаться не получится. А в голове: «Что там такое могло произойти, что объявлен внеочередной вечерний сбор?» Ответ на этот вопрос оказался простым и очень приятным.

Как только мы с коллегой по увлечению подошли к дверям его дома, он с загадочной улыбкой нажал кнопку дверного звонка и отошел мне за спину. Дверь открылась, а за ней... «Нет, этого не может быть!» - не поверила я своим глазам. На пороге стояли и улыбались наши давнишние друзья из Франции, муж и жена, которые давно увлекаются приборным поиском. Я уже и со счета сбилась, сколько мы с ними не виделись! 

Вот так сюрприз! Конечно же последовали бурные приветствия, вопросы и ответы о жизни, о делах... Но наш друг, у которого мы собрались, заставил нас прерваться и повел на большущую террасу, где сидели почти все члены нашей дружной компании и уже дожаривался шашлык. 

Сразу хочу напомнить всем, кто уже забыл: тут, за границей, где мы живем уже более 15 лет, не принято напиваться даже под вкуснейшее жареное на углях мясо. Да и ни к чему все это, мы уже убедились.  Лучше под несколько глотков хорошего испанского или французского вина поговорить на разные интересные для всех темы. 

Французские коллеги рассказывали о самых захватывающих моментах выездов на поиск, показывали фотографии находок, большинство из которых совсем не похожи на те, что мы находим в Испании. Даже при полном соответствии исторического периода разница бывает довольно большой. Мы, конечно же, тоже делились поисковыми впечатлениями, показывали фотографии с выездов. 

Слово за слово, никто из нас и не заметил, как время пролетело. На часах уже почти два часа ночи, а мы тут беседы беседуем! Как же завтра на поиск ехать? Договорились же! Тем более, что французские коллеги по увлечению в наших краях всего на один день, послезавтра им снова во Францию ехать, работа ждать не будет, а до Ниццы путь совсем не близкий. 

Очень не хотелось расставаться, но надо было хоть немного поспать перед завтрашним выездом на поиск. О месте заранее не договаривались, гостеприимный хозяин дома предложил завезти нас туда, куда он сам выберет, время общего сбора в полной экипировке получим сообщением на телефон. Очередной сюрприз? Хорошо. Посмотрим, чем вся эта авантюра закончится.

Утром проснулась раньше будильника. Проверила мобильный. Пока ничего. Спокойно попила кофе, снова проверила телефон. Пусто. Странно. Прошло еще два часа, уже и второй кофе выпила, а никаких сообщений от нашего друга нет. Решила, если не напишет, пока я убираю со стола, позвоню сама. Только успела об этом подумать, экран мобилки засветился: «Через минут двадцать будем у тебя, спускайся вниз, заходить нет времени».  Ок. 

И ни слова о месте поиска. Что с собой брать? Куртку-непромокайку, если на север от города поедем, или бейсболку с большим козырьком и темные очки, если к югу? На всякий случай бросила в рюкзак и то, и другое. 

Французские коллеги сидели в машине в футболках и шортах. Да ладно! Неужели им не напомнили, что в наших местах на коп так ездить нельзя? Оказалось, все подумали, что дополнительная одежка у французских друзей в рюкзаках. Но... К сожалению, это было не так. Пришлось по дороге быстренько заскочить в спортивный магазин. Наконец можно было выезжать из города. 

 

 

По дороге снова завязалась оживленная беседа, поэтому никто особо не обращал внимания на то, куда едем. А когда по стеклам забарабанил мелкий дождик, все обомлели. Неужели мы в самых северных горных лесах провинции? А как на обочине показались руины бывшей оружейной фабрики, разбитой французскими войсками во время войны с наполеоновскими войсками, совсем настроение испортилось. Нет, я туда совсем не хотела. Там самые частые находки – гильзы да пули, только изредка выстреливают из-под катушки интересные находки. Зато все это в радость нашему коллеге, сидевшему за рулем. Он же страстный коллекционер всего военного. Нельзя было ему доверять выбор места. 

 

 

Да и леса тут темные, склоны очень крутые. Ходить сложно, особенно с непривычки. Тяжеловато будет нашим французским друзьям.

 

 

Но, раз уж приехали, попробуем копать. Дождик постепенно сошел на нет. Мы переобулись в горные ботинки и потопали на ближайший склон. Первой мне попалась гильза. Я в них не разбираюсь, но ребята сказали, что револьверная. Потом, как из рога изобилия, посыпались мушкетные пули. 

 

 

Зато грибов кругом полным-полно. Но ведь не за ними мы на этот раз приехали…

Наконец в наушниках какой-то другой сигнал. Уже безо всякого энтузиазма копнула. Монета! Первая за столько времени. У ребят та же картина. 

 

 

Мое терпение лопнуло. Может, это и не очень хорошо, но бунт начался именно с меня. Потом зароптали все остальные. Мы-то ладно, но очень уж хотелось, чтоб наши французские друзья хоть что-то интересное нашли, а не только грибов к ужину набрали!

 

 

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика