Все на поле, а я в лес

Приобрел я тут по случаю практически новый XP ORX за смешные деньги. Ну как новый, прибору-то два года, но человек как купил его, выезжал на коп всего несколько раз, потом начались длительные командировки, некогда было. Рассчитывал он хотя бы в этом сезоне нормально поездить покопать, да только все наоборот вышло. Возникли по работе какие-то проблемы из-за карантина, совсем стало не до кладоискательства.

А я так думаю: может быть, просто не зашло ему наше хобби. Обычно ведь как бывает – нет времени по-хорошему съездить копнуть, все равно что-нибудь придумываешь, чтобы часика на два вырываться, пусть и по выбитым местам походить.

Ну да ладно, это его личное дело.

Сразу видно, прибор – вообще новье, следов использования особо не заметно даже на защите катушки. И еще бывший владелец говорил, что обязательно подзаряжал металлоискатель каждые несколько месяцев, чтобы аккум не высаживался в ноль. 

Короче, технически идеальный варик для подержанного МД.   

 

  

Отдавал он «Орка» за сущие копейки, да еще и мне, как давнему знакомому, согласился продать в рассрочку. Чего было и не взять, тем более давно хотелось иметь в своей «конюшне» суперкомпактный легонький приборчик для лайтовых разведочных прогулок по лесу, ну и как запасной к «Экву».

Недавно удалось испытать ORX – кстати, комплектация у него с катушкой-блондинкой, но я уже задумался о Х35. 

День, к сожалению, выдался очень жаркий, 33-35 °C, потому решили с друзьями покопать несколько часов – и домой, раз уж ночью не получается выехать. Парни пошли по дискованному полю (слабоумие и отвага, называется!), а я спрятался от солнца и полчищ слепней в лесу. Пока напарники жарились под солнцем на открытой местности и отбивались от паутов, я довольно комфортно погулял по березнячку. Разумеется, и там было душновато, да и мошка есть, но вполне терпимо, с полем не сравнить.

 

 

На самом деле, как и ожидалось, крайне удобен оказался «Орк» для таких походов – легкий, никаких проводов, везде с ним без проблем пролазишь, тем более с катушкой 22 см.

Единственно, на программе пользовательской, сделанной на основе заводской «коин дип», якобы самой глубокой, подшумливает приборчик, и ощутимо так подшумливает. Хотя грунт там ниже 80 не опускался вроде, шкала минерализации тоже намного не заполнялась. При этом я старался постоянно следить за показаниями б.г. и периодически подстраивался при помощи нажатия кнопки пинпоинтера (откачивал грунт), но все равно ложняков много было именно на касание. Или чуйку приходилось на 90 и даже чуть ниже держать, тогда еще приемлемо. А это потери по глубине… 

 

 

Потом мне это надоело, и я перешел во вторую свою пользовательскую прогу, которую уже сделал на основе «коин фаст». И, о чудо – там чуйку 94 постоянно держал, скорость 2, б.г. ручной 82 (реальный ниже 80 не опускался), дискрим 5.5.

Вот с таким раскладом мне понравилось в лесу искать! Прибор достаточно глубокий, но при этом быстрый и стабильный – красота! Сначала на 2.5 скорость выставил, потом понял, что и двоечки за глаза хватает. 

В общем, остался я очень доволен прибором этим, только пока по глубине окончательно не могу выводы делать, находок было мало и сильно глубоких не попадало. Со штыка вытащил один советик ранний, 5 копеек, и все, остальное не глубже полштыка было. Кстати, напарники мои смогли выдержать только 2 часа на поле, если не меньше, и за это время на двоих у них выскочила только одна чешуйка, и та погрызенная какая-то.

 

 

У меня хоть 3 находки есть, хотя и тоже беспонтовых.

P.S. Грибочков немного подсобрали в хвойной части лесочка – как ни странно, по такой жаре и не скисли еще. 

 

Денис Иванов