Клад, который я нашел в зоне отчуждения

Я очень люблю различные заброшенные места. Загадочная, мистическая атмосфера заброшенных сел и городов не сравнится, пожалуй, ни с чем. И у меня была мечта – конечно же, легко догадаться, какая – посетить Чернобыльскую зону отчуждения. Уж очень много легенд ходит об этом месте! Мне очень хотелось посмотреть своими глазами на этот величественный заброшенный город.

 

 

У меня было несколько вариантов туда попасть. Первый – добраться в зону с помощью автобуса. Туда много приезжает туристов, за это берут немалые деньги. И это легальный способ проникнуть в Припять. Но это не так интересно, ведь мне хотелось больше адреналина. Тогда в голову пришел еще один вариант: самостоятельно пройти в город. За это предусмотрен штраф или даже арест, но интерес был превыше этических соображений.

Перед поездкой нужно было подготовиться. Поэтому я распечатал на принтере подробную карту Чернобыльской зоны. По ней я проложил маршрут своего пути. Так получилось, что он проходил через Рыжий лес. Это одно из самых загрязненных мест на этой территории. К тому же, тут можно встретить диких животных. Мне было страшновато, но останавливаться я не собирался.

 

 

Также нужно было взять продуктов на несколько дней, запас питьевой воды и запасные вещи. Я понимал, что моя одежда будет загрязнена, поэтому на кроссовки надел бахилы, чтобы не собирать радиоактивную пыль. Также не забыл и про дозиметр. Это, наверное, самая важная вещь при поездке в Припять.

Так как я живу в Киеве, то добираться до Припяти мне недолго. Сделал я это на такси. Правда водитель уж очень сильно интересовался моими приключениями, какой-то подозрительный попался. Но ладно, отбрехался общими фразами вроде бы.

Идти я решил под вечер, чтобы было как можно меньше людей. Ведь когда светло, намного проще обнаружить человека. В лесу, конечно, ужасно страшно. Странные звуки животных, ветер, который пронзает своим холодом до костей. Спустя несколько часов я дошел до небольшого поселка, в котором решил переночевать. Домики были старые, но от ветра защищали. Из рюкзака я достал спальный мешок и лег спать. Ночью несколько раз просыпался от странных скрипов.

На рассвете я выдвинулся в зону. Дозиметр показывал небольшое отклонение от нормы, но я особо не обращал на это внимания, тут такое в порядке вещей.

 

 

На горизонте уже была видна ЧАЭС. И я понял, что совсем близко до конечной цели. Однако я настолько устал, что уже падал с ног. Решил присесть и перекусить. Во время трапезы услышал звук машины. Еще даже не успел повернуть голову, как тут же меня окружили охранники. Я даже ничего не успел сказать, как они взяли меня за руки и повели в машину…

Доставили меня в какое-то учреждение. Сказали, чтобы писал объяснительную. Я взял ручку и начал писать. В голове были плохие мысли, но я не подавал этому значения. Тогда у меня созрел план. Я решил под любым предлогом выйти на улицу. Схватился за живот и закричал от боли. Охранники быстро подняли меня и позвали медбрата. После чего тот отвез меня в свой кабинет и сказал ожидать. Естественно, я воспользовался моментом и решил улизнуть.

Я бежал со всех сил и забыл про свой рюкзак, в котором были все мои вещи. Я старался не думать о плохом и добрался до центра Припяти. Там я решил зайти в подъезд и подняться по ступенькам на последний этаж, чтобы подробно рассмотреть местность. Однако наверху меня ожидал сюрприз…

 

 

Я слышал голоса людей, но не мог поверить, что я тут не один. В итоге на пути встретился мужчина лет 30, у которого был рюкзак и дозиметр в руке. Мы поприветствовали друг друга, и он рассказал мне, что уже несколько лет ищет на этом месте спрятанный уехавшей семьей клад. Мне стало интересно. Мы решили вместе искать клад, хотя я не особо понимал, что конкретно мы собираемся найти.

Валентин – так представился мой «путеводитель» – не сказал, что ищем, и вообще производил впечатление какого-то чудного. Но я все же решил составить ему компанию, потому что кладоискатель обещал провести меня обратно домой в обход охраны.

 

 

До вечера мы гуляли по территории и заглядывали в каждое здание. В один момент мне показалось, что кто-то светит фонариком в одном из подвалов.

 

 

Я рассказал об этом своему «сталкеру», и мы пошли туда вместе.

 

 

Оказалось, что это был не фонарик, а зеркало! Кладоискатель обрадовался и сказал, что мы нашли его! Я сначала не понял, ведь разве это сокровище? Я думал, там будет золото или хоть серебро!

 

 

Но как оказалось, это зеркало принадлежало одному из жителей этого города еще в 1986 году. И этот искатель был его родственником, родственником этой семьи. Также на том месте были обнаружены детские игрушки и старые фотографии. «Сталкер» зеркало завернул в какую-то ткань, вещи собрал в рюкзак, и мы решили выдвигаться за пределы Припяти.

 

 

Еще до рассвета солнца мы были вне территории. С тех пор мы больше никогда не виделись. Но Припять манит к себе снова и снова! Кажется, там еще много различных тайн и загадок…

 

 

Андрій Мельник, Киев