Перначи

Часть 1

 

«Биша ихъ москвичи и татарове, аки свиней, шестоперы», – такими словами в первой Псковской летописи описываются события 1502 года – одни из немногих, которые повествуют о массовом применении русским воинством специфического оружия ударно-дробящего действия – шестоперов, разновидностей булавы, увенчанных по оголовью шестью выступающими железными пластинами-перьями.

 

Пернач из раскопок Московского Кремля

 

Как ни удивительно, но на протяжении долгих лет ни в советской археологической литературе, ни в нынешних изданиях, посвященных проблематике изучения оружия древности, этот вид вооружения не был освещен в полной мере, как, к примеру, булавы и кистени, которым посвящено достаточное количество публикаций. 

Отчасти вероятной причиной тому является практически полное отсутствие соответствующего археологического материала. Известный российский оружиевед средневековья О.В. Двуреченский в своей монографии «Холодное оружие Московского государства XV-XVII веков» также подтверждает то обстоятельство, что в музейных собраниях Оружейной палаты, ГИМ, Новгородского музея и Эрмитажа такой вид вооружения, как шестоперы, обнаруженные в ходе археологических раскопок, практически отсутствует. Ввиду указанной причины говорить о наличии какой-либо классификации и имеющейся четкой хронологии также не приходится.

 

Парадный пернач, Москва, Оружейная палата, вторая половина XVII века

 

И в такой ситуации очень важно понимать, что каждая находка такого предмета вооружения, как шестопер, является очень значимой как в части понимания границ и хронологии его распространения на территории Древней Руси, так и в части составления обоснованной классификации, которая, будем надеяться, в ближайшие годы, все же появится на свет в итоге всеобщих усилиий поисковиков и археологов. 

Именно одна из таких находок, сделанная знакомыми поисковиками в нынешнем году и послужила доброй мотивацией для написания данной статьи, в которой мы постараемся разобраться в истории возникновения и становления такого вида вооружения ближнего боя, как шестопер.

 

Пернач-находка

 

Пернач или шестопер? 

 

Пернат, шестипер, пернач, буздыхан, буздуган, шашпар… Этот вид холодного оружия имеет неимоверное количество наименований. Он широко применялся древними воинами Египта, был в ходу у племен номадов, в Индии, Турции, средневековой Европе и на Руси. Хронология и география распространения этого оружия весьма впечатляет. Но перед тем, как перейти к его непосредственному описанию, равно как и к истории возникновения, наверное, стоит разобраться в правильном  понимании самого названия данного типа вооружения. 

 

Индийские перначи

 

По сложившейся в обществе традиции, шестопер – это булава «о шести перьях», а все, что имеет больше шести перьев, принято называть пернач. Собственно такое толкование и предлагают многие словари и публикации. Однако это не совсем верно. К примеру, при описании ратного доспеха царя Бориса Федоровича упоминается «шестопер, топорище железное о семи перех». Из этого следует, что раннее, в эпоху бытования этого оружия, принципиальной разницы между количеством «перех» и названием не существовало. Судя по всему, это также может свидетельствовать и о том, что булава, увенчанная шестью отточенными перьями, изначально и дала название этому виду ударно-дробящего оружия. Впоследствии, по прошествии веков и внесении некоторых конструкционных изменений, в числе которых на первом месте можно отметить увеличение количества ударных ребер, само название «шестопер» на Руси утратило свое значение и было заменено на «пернач» («пернат»). Причем в последующем, как показывает историческая и лингвистическая практика, перначами (пернатами) именовали предметы вооружения, имевшими от шести ребер и более.

 

Монгольский воин с перначом

 

Таким образом становится понятно, что название оружия в большей части характеризует его хронология, а не конструкционные особенности, хотя до тех пор, пока не будет составлена четкая классификация применительно к периоду бытования, сумятица в части названия будет существовать однозначно. А ныне в виду ее отсутствия, учитывая сказанное выше, данный тип вооружения правильнее называть пернач.

Продолжение следует…

Вячеслав Марков