Путешествие вдоль реки

Начало

Продолжение

 

Пока неспешно уминал бутерброды, я заметил, что в двух метров от меня что-то проползло. Незамедлительно я взял лопату и отодвинул небольшую корягу. Так и есть – змея, похожая на гадюку. Вот так место выбрал, да и не угадаешь если честно! Поэтому в спешке я собрался и отправился в путь. 

 

 

Пройдя еще некоторое расстояние, я вышел на большую овальную поляну. Ближе к лесу я заметил небольшой малинник, чуть правее старую, уже повалившуюся яблоню. Вот так ничего себе, по ходу набрел на хутор! Но вот что странно: пройдя по всей поляне несколько раз, я кроме как нескольких ременных маленьких пряжек ничего не нашел. Больше здесь не стал задерживаться и отправился дальше. 

Прошел метров триста, и прибор издал четкий, ровный звук. Вот здесь пришлось немного потрудиться. Сигнал шел как раз из-под корня дерева. Минут пятнадцать я потратил, чтобы выкопать имперские две копейки. 

Через какое- то время – опять сигнал, только уже какой-то непонятный, рваный, но отдающий в цвет. Нехотя, небрежно воткнул лопату в землю и просто выворотил ком земли. Что-то блеснуло непонятно и провалилось назад в ямку. Дальше уже руками я достал двадцать копеек 1910 года. Вот и серебришко, уже приятно!

 

 

От этого места еще пару часов я шел, просто размахивая прибором без каких-либо сигналов. Впереди виднелась очередная небольшая полянка, плавно переходящая в овраг. Здесь я перешел на другую сторону и поднялся наверх. Дальше река делала огромный поворот и мне не очень хотелось наматывать лишние километры, поэтому мне пришлось выйти на край огромного поля. Оглядевшись, я ничего перспективного для поиска не увидел, поэтому пошел вперед, срезать лишнее расстояние. 

Я даже и не знаю, пахалось ли это поле в советские времена, по картам никаких рядом поселений не было. Но когда я подошел к концу поля практически у кромки леса, прибор издал очередной еле слышимый писк – очень интересный сигнал, часто так может звучать глубокое железо, например, траки от гусениц, когда они очень глубоко. Делать нечего, нужно копать. Углубил на штык, сигнал стал четким, никак не в сторону железа. Расширив ямку, я начал углубляться и наконец-то через пару минут у меня в руках лежал киотный крест. Вот он-то как сюда попал, вообще не понятно. Очень приятная находка, нечасто они в последнее время в такой сохранности мне попадаются.

 

 

Уже вечерело, и мне нужно было торопиться. Спустившись вниз вдоль реки, я отправился вдоль, только на этот раз ускорив шаг. По пути попадались разные предметы из цветных металлов. В итоге такого барахла я принес с собой около двух килограмм. Среди всего этого проскакивали ранние советские монеты и даже попались несколько рублей РФ. Это, скорее всего от рыбаков, которые забираются сюда в поисках хариуса. У нас его немного, но в определенное время года попадается, в основном осенью.

 

 

На улице уже стемнело, и мне нужно было сворачивать к месту, куда должна была приехать супруга. Мне дотуда оставалось около пяти километров. Позвонив жене, сказал, чтоб выезжала, ну а сам уже с налобным фонариком отправился дальше. После небольшого перекура ноги уже прилично устали, да и вести в темноте комфортно поиск для меня было невозможно. И вот уже через час с небольшим я был на месте. Снял рюкзак с плеч, положил все в багажник – и силы в буквальном смысле покинули меня. По дороге к дому меня просто вырубило в машине. 

В целом, выход для меня получился успешным. Я узнал новые места, небольшое количество находок никак не расстроило меня. Самое главное, все, что планировал получилось, и без каких-либо проблем.

Дмитрий(DS)