Пляжный сезон открыли знатно!

Ну наконец-то! Ура! Вышел указ правительства о том, что с ноля часов воскресенья снимают все ограничения по передвижению между провинциями. Как долго мы этого ждали! Теперь можно будет и на океан смотаться. Днем по-прежнему количество людей на пляжах контролируется и ограничивается во избежание новых вспышек вируса. Но ведь ночью контроля быть не должно, не такое уж большие толпы народа под луной тусуются на берегу. Так что на первый же удобный по времени ночной отлив мы всей дружной компанией выдвинулись к океану. Как же мы все соскучились по пляжному поиску!

 

 

Место на парковке нашлось сразу. Странно. Неужели совсем никого нет на ночном пляже? А когда спустились на еще не успевший остыть от дневного солнцепека песок, то убедились, что пляж почти пуст. Всего несколько молодежных компаний сидят кружочками под высокой стеной набережной. И огоньков от налобных фонариков наших друзей-конкурентов тоже не видать.

Да и общая картина совсем не располагала к поиску: по всей широченной полосе отлива распластались довольно высокие многотонные барханы намытого отливами песка, между ними тихими струйками стекала к линии прибоя последняя вода, которой мешали толстые песчаные пласты. Это значит, что все самое интересное для нас теперь находится на глубине около метра, может и больше. Наверное, поэтому нет никого с детекторами. Ну и ладно! А мы походим, не зря же через перевал ехали. 

Как всегда, разбрелись по пляжу, каждый сам себе выбирал место. В этом году из-за недавней эпидемии на пляжный сезон не выставили ни шезлонги, ни зонтики, ни кафешек летних не будет, чтоб снова не было вспышки болезни, так что привычных хабарных мест, о которых все в инете рассказывают, в этом году нет и не будет. А значит, надеяться надо только на опыт, чутье и везение. Но больше всего на опыт, конечно.

 

 

При таком замытом пляже и при таком малом количестве загорающих (в этом сезоне обязательно сохранять дистанцию 1,5-2 метра) надеяться на успешный поиск может не каждый. Конечно же, большинство при такой поисковой обстановке побежало бы собирать еврики по тем местам, где загорал народ. А в нашу сторону покрутили бы пальцем у виска, потому что мы пошли искать в сторону самых высоких залежей намытого песка. Просто если глянуть опытным взглядом на этот неутешительный рельеф, то можно поискать хабарные места, о которых может знать только опытный пляжный поисковик. Такие места есть не при всяком намытии, а только при таком, какое вы можете видеть на общем фото пляжа. 

Почему неопытный любитель походить с металлодетектором, даже найдя такое хабарное место, не будет на нем искать? Все очень просто. При такой пляжной обстановке, как была в этот раз, на участках, где есть надежда поднять хорошую ювелирку, очень много железных центов. Песок просто гудит железом. И если на него поставить дискрим, то детектор промолчит и над ювелиркой. Слишком уж много этих противных монеток по 1,2 и 5 центов. А если ходить на режиме всех металлов, то через постоянный противный железный звук время от времени раздаются слабые потренькивания в цвет, но значения ВДИ совсем не совпадают с привычными. Да и находки все глубоко, надо ходить на большой чувствительности, что тоже сильно усложняет поиск на мокром соленом песке. Но нам ведь не привыкать!

 

 

Так что все наши ребята ходили бодро и с надеждой на что-нибудь интересное. И, как обычно, мы с Саней искали на одном участке вместе. Поначалу мне попадался сплошной легкий мусор, что очень типично для таких песчаных наносов. Первым набрел на нужный участок Саня. 

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика