Когда клиренс решает

Пару лет назад, задумав поменять в очередной раз машину (жаль, но подошел срок с «Нивкой» расставаться), я подыскивал себе что-нибудь пусть и не 4х4, но все-таки не слишком уж пузотеристое. Рассматривал только новые авто, при этом меня интересовали исключительно так называемые бюджетные варианты. Собственно, как и следовало ожидать, денег мне хватило лишь на авто отечественного производителя, но зато с внушающей оптимизм гордой приставкой Cross.

Да, короче, не ломая особо голову, взял я слегка приподнятый вазовский универсальчик, дабы доставлять свою пятую точку по нашим направлениям хоть на коп, хоть на рыбалку, ну и на дачу, само собой. По меткому выражению одного владельца, Lada Kalina Cross – это та же обычная Lada Kalina, просто вставшая на цыпочки. Понятно, что о покорении реального гряземеса (off-road) речи тут не идет. 

А вообще, машинка исправно, я бы даже сказал, довольно бодренько проезжает куда надо и без всяких там полных приводов, самоблоков – ясное дело, в разумных пределах.

Кроме того, резину я сразу сменил, поставил хорошую, мишленовскую. Само собой, по карману это ощутимо ударило, но зато третий год гоняю город/трасса/грунтовки – горя не знаю, если с умом.

Так вот, возвращались мы с товарищем днями с области, надо было по делам съездить почти за 200 км от города. Ну и решили на обратном пути свернуть с трассы, проехаться по грунтовке в сторону ближайшей реки с десяток киллометров, благо, судя по картам, некогда местность там была весьма густо заселена. 

Дорога вроде и убитая изрядно, но сухо, а значит, учитывая засохшие колеи, ямы – именно клиренс решает!

Пометил в навике пару полей, где раньше деревни были – ну и вперед. 

Прибор (Minelab Equinox 600) был только у меня, коллега по работе не копарь, металлоискателя в руках никогда не держал, но и ему тоже было интересно поучаствовать в поиске (клада!), потому он совсем не возражал против задержки на пару часиков, а дольше я и не планировал копаться.

Так вот, по всем колдобинам мы пронеслись, что называется, со свистом, нигде ни разу не шоркнкнули ни днищем, ни бамперами. 

Оба намеченных поля оказались не убраны еще. Пришлось нам немного покататься по округе. Машинка снова не подвела, проехали через лес – там, кстати, на дороге глубоких луж хватало – и наконец-то попали на уже даже дискованное поле. По картам вообще пусто. Но я не обломался, включил прибор и пошел искать.

 

 

 

В итоге поднял чешуйку Петра I и прикольный маленький навесной замочек. Было еще несколько советских монет, но среди них ни одной интересной.

 

 

Вот честное слово, пешком ни за что не поперся бы эти несколько километров через поля. Получается, благодаря машинке удалось покопать с не самым плохим результатом!

 

 

Денис И.