Вывороты в лесу – как использовать?

Не стану говорить за всех, но в нашем регионе, в лесах Нижегородчины, полно выворотов. Что такое выворот? Это огромный корень дерева, скопление корней, которое выступает наружу в случае, когда дерево повалено ветром. При этом на корневой системе остается земля, и получается, что образуется как бы огромная стенка, состоящая из переплетенных корней и земли с одной стороны, и ствола дерева - с другой.

 

 

На том месте, откуда сам корень вырван, образуется, как правило, яма, и в период дождей она наполняется водой. Что интересно, в густом лесу, где много тени, эти ямки очень долгое время остаются влажными, и даже в самые жаркие дни, можно увидеть там лужи.

Ну а зверь, кабан например, в этой грязи регулярно вымазывает шерсть. В таких местах, рядом с выворотами можно наблюдать очень много следов.

 

 

Возникает вопрос:"А как же можно использовать выворот в туристической жизни?"

 

Перечислю самые очевидные идеи:

  •  использовать, как укрытие от ветра;
  • как лежанку (если лечь на ствол, а голову к внешней части выворота);
  • место для разведения костра;
  • место для обустройства шалаша;
  • ориентир (тут можно поспорить, но встречаются такие, что реально запоминаются).

 

Конечно, есть и свои нюансы. Например, как я уже сказал, у выворота есть две стороны: та, где ствол, и противоположная, которая была в земле. И если зимой без разницы, с какой стороны присесть у костерка (определяется тем, откуда дует ветер, и выбирается противоположная), то весной и осенью та сторона, где корень, всегда влажная и не особо пригодна для организации привала.

Иногда, особенно на свежих выворотах, с корневой системы могут обваливаться куски земли. Не критично, но ситуации разные бывают.

 

 

А вообще, выворот - не просто последствие природных катаклизмов, это и просто красиво, и при некоторой смекалке, такие места действительно интересны для походника.

Есть еще и философский аспект: когда вижу огромные упавшие деревья с выворотами, то приходит понимание, что ничто не вечно, что человек - песчинка, и глупо себя считать вершиной всего. Все имеет свое начало и свой конец.

Семен Сурин

 

P.S. Добавим, что вывороты еще неплохо проверять металлоискателем. Особенно когда большие деревья, так удачно упавшие, стояли вдоль старой дороги или выросли на месте бывшей деревеньки. В основном, находками будут мелкие единичные предметы либо монеты, но есть шанс, что вы найдете зарытый много лет назад реальный клад.