Природа помогла!

Пару дней назад, вероятно, по причине мощных ливней, что терзают Подмосковье уже не первую неделю, случился поблизости от нашего села мини-оползень. Особого вреда или материального ущерба он никому не нанес, а вот взглянуть по-новому на вроде бы бесперспективное в смысле копа место позволил!   

 

 

На самом деле оползень – страшная штука. Оползень – опасное природное явление, смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов.

Но у нас тут гор не наблюдается, разве что возвышенности. Потому и оползень представляет собой этакое образование вроде грязевого ручейка, а не лавины или реки, причем не очень широкого и совсем не страшного.

Как-то после того, как закончился очередной дождь, улучил я момент и отправился прогуляться с прибором неподалеку от дома – что называется, чисто наудачу. Места тут вокруг древнючие, потому единичные находки, случается, попадают вообще без привязки к какому-либо известному населенному пункту. 

Смотрю, почти сразу за последними домами поселка размыло часть холма, появился новый мини-овражек – ну я, конечно, туда. Решил пройтись сначала по самому «ручью».

Мусора в этом засохшем грязевом ручье… Просто немерено! Но, как говорится, «Деус» рулит! Иду так, особо не укапываюсь жбони, даже пару советиков поднял. Вдруг – раз, четкий, очень напоминающий чешуйный, сигнальчик. Я подкопнул немного (нормально копать не приходится практически), наклонился, чтобы пином нащупать находку, отвел прибор в сторону, а под катушкой еще один точно такой же сигнал!

Короче, чешуя там и оказалась, в квадрате 1,5х1,5 нарыл 11 штук чешуй – понятно, что это не просто так.

 

 

Прошел я пока только от места находки вниз по «руслу» полностью и частично вверх. Но на самом деле, это больше для очистки совести, чтобы быть уверенным, что ничего не пропустил, а вот на днях начну обследовать самое интересное – подножие холма. Она, кубыха, должна быть именно там!!!

 

 

Кстати, среди битого шифера, осколков кирпича и прочего хлама попалось несколько осколков керамики, как я понимаю, по нужному периоду. Только в данном случае это все равно ничего не дает, ведь и так известно, что поселение здесь существовало еще в средние века, да и разбираюсь я в керамике весьма посредственно. 

Просто что хотел сказать: сейчас много где бушует непогода и происходят некоторые изменения поверхностного слоя грунта. Не помешает такие локации проверять с металлоискателем!  

 

 

Удачи всем. А я постараюсь зацепить свой горшочек чешуи – сейчас уже практически не сомневаюсь, что где-то там, в подножье холма, ждет меня кладушка! Тем боле что период дождей, похоже, закончился…

Антон Л.