Худа без добра не бывает

Наконец-то просвет между ветрами и дождями! Значит, опять куда-нибудь поедем всей дружной компанией! Ура! Скорее всего, это будет выезд на озеро. Ведь в горах мокро, холодно и скользко. Да и на пляжи никак нельзя пока что. Министерство здравоохранения еще не подписало разрешение на поездки между провинциями. Ну и ладно, озеро – тоже отличный вариант. Ребята порыбачат, а я похожу с металлодетектором.

 

 

Утречком быстро собрались – и в путь. До определенного момента я спокойно наблюдала в окошко за красотами горных пейзажей, но... Куда это мы сворачиваем? Все озера совсем в другой стороне! Оказалось, что одному из наших коллег знакомые испанцы посоветовали рыбную заводь на реке – сказали, что там просто вода бурлит от количества малых и больших рыбешек. И поскольку именно этот товарищ сидел за рулем, то и решил он для всех нас сюрприз сделать. Рыба – это замечательно, конечно. Но как на том речном берегу будет с находками? 

 

 

Когда добрались, я подрасстроилась. Кругом непролазные колючие заросли. Только кое-где каменистые проплешины, поросшие странной твердой травой. И у самой кромки воды немного свободного места, где хоть как-то можно с детектором походить. Да уж, досада. Но я решила сразу не сильно расстраиваться. Похожу по проплешинам, вдруг там чего интересненького найду. Да и возле воды, если место рыбацкое, то любители посидеть с удочками могли и монетками посорить немного, мало ли невнимательных к тому, что из карманов выпадает.

 

 

Так что расчехлила мой МД и потопала прозванивать местность. Решила сначала проверить по берегу, пока ребята снасти не расставили. Но из-под катушки выскакивали только колечки от пивных банок и мелкие обрывки фольги. Даже привычных для таких мест грузиков не было, а о монетах и говорить нечего. Прозвонила весь открытый участок, ни одной песеты, ни одной евромонеты. Очень уж давно у меня такого не было. 

Оставалось проверить несколько открытых проплешин чуть выше на пригорке. Первый же сигнал по всем показателям резко отличался от разного мелкого мусора у воды. Может, на этот раз повезло? Но нет. Это всего лишь остатки от охотничьей гильзы. Через пару шагов – снова сигнал. И снова совсем другие показатели на детекторе. Но снова гильза, только год и производитель другие. 

 

 

Сигналов было очень много, но в каждой ямке охотничьи гильзы. Что такое не везет и как с ним бороться? Настроение портилось, количество непробитых участков неумолимо уменьшалось. Совсем уж было нос повесила, как в наушниках раздался очень приятный звук, характерный для серебряных находок. Да и цифры ВДИ били в серебро. Неужели приятная монетка? Копнула. Из ямки выскочило не пойми что с прилипшим серым металлом, по виду похожим на расплющенное колечко. Потерла, даже водой из бутылки сполоснула – находка так и осталась непонятно чем. Бросила в поясную сумку и пошла дальше: «Потом разберусь с этим». Больше ничего необычного не попалось, и места для поиска закончились. И что теперь? 

 

 

Ну, нет, нос вешать не буду! Подошла к ребятам, они похвастались уловом. Хоть им повезло!

 

 

Зачехлила МД, предупредила ребят, что пойду на разведку в лес по другую сторону от дороги. Включила навигатор в мобилке и пошла изучать незнакомые места. Поначалу все шло замечательно. Красота, травка, птички поют. Даже несколько видов лекарственных трав нашла. Конечно же, стала срезать. Подсушу и буду заваривать, если понадобится. Не забывала и по сторонам внимательно приглядываться – вдруг увижу что-нибудь интересное для поиска с МД. 

Сколько времени я так топала, не знаю. На экране мобилки цифры показывали, что прошла по лесу уже более двух километров. И, похоже, не зря. Чуть правее от меня в траве виднелись следы старой дороги. Решила еще хотя бы километр пройти по ней. Вдруг в овраге раздался треск веток и до меня донесся знакомый звук. Это нельзя спутать ни с чем. Дикий кабан! Я так и замерла на месте. Когда первый шок прошел, резко развернулась и пошла быстрым шагом обратно, время от времени сверяясь с мобилкой, где отметился маршрут, которым я сюда пришла. 

 

 

Вы, наверное, уже догадались, что обратный путь я преодолела очень быстро. Запыхавшись, вышла на берег к ребятам. В ответ на их удвиление поведала им о своей прогулке. Конечно же, глаза у них загорелись, когда речь зашла о неизвестной дороге, что терялась в густых зарослях. Решено было после рыбалки собраться и проверить по спутниковым картам, куда эта дорога ведет.  

Вечером вместе кушали домашние пирожки с вишней и смотрели на место с дорогой в одной из спутниковых программ. Но увы – никаких следов того, что я видела в лесу.

 

 

Поискали более старые изображения. Тоже ничего. И только когда добрались до снимков 2008 года, увидели старую дорогу. А вела она к каким-то развалинам. Даже на этих изображениях двенадцатилетней давности невозможно было разобрать, что же там было. Пришлось искать в частных блогах по той местности. Долго рылись в интернете, даже подустали от такого количества разных фото. 

Наконец попали на страничку какого-то любителя пеших прогулок, живущего в тех местах. Фото было старым, но подпись говорила о том, что это именно то место в лесу.

 

 

На фото красовалось небольшое поместье, явно заброшенное. Хорошее местечко, чтоб походить с МД. Осталось только написать тому, кто сделал это фото, и узнать, есть ли у места хозяин. Если есть, то как его найти, чтоб попросить разрешения поискать вокруг строений и на бывшем огороде. Да и сад там был наверняка. Туда тоже не мешало бы с металлодетектором заглянуть.

Так что, друзья, не бывает худа без добра! Если бы не моя неудача на месте рыбалки, то вряд ли бы я пошла гулять в лес и не нашла бы старую дорогу. Зато теперь у нас имеется еще один перспективный участок для поиска!

Удачи и крепкого здоровья нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика