Коп рыбалке не помеха!

Много раз я слышал от камрадов и читал на форумах о том, что человек подсел на коп, рыбалку совсем забросил. Не понимаю, почему.

Почему стало вдруг так уж необходимо забросить одно увлечение ради другого, ведь на самом деле ничего не мешает их успешно совмещать? Даже наоборот, так ещё интереснее:  приелась рыбалка – поехал копнул. Соответственно, набегался в полях, поднадоело приборкой махать и лопатой работать, особенно, когда не прёт, – выбрался на воду, отдохнул душой!         

Рассуждать можно долго на эту тему, но я лучше просто приведу пример. 

Итак, суббота, начало июня, еду покидать спиннинг на реку Вятку, неподалёку от города. Ну как неподалёку? Кому-то 40 км не стоит и разговора, а кому-то – целая поездка.

 

 

На рыбалке пробыл почти до обеда, потом заветрило, хищник совсем перестал реагировать. Да и с утра, честно сказать, далеко не крупняк хватал, но всё равно мне в кайф было на реке побыть. На уху себе домой надёргал (щука, судачок не крупный) – и хорош, ещё и тёщу с тестем есть, чем угостить. 

 

 

Обратно выдвинулся около 13.00. Весь улов у меня из садка сразу перекочевал в пакет, затем в термосумку-бокс, там пара аккумуляторов холода с двух сторон пакета, и хоть до вечера храниться будет. Хотя сильной жары и не наблюдалось, скорее прохладновато с ветром, но мало ли – так спокойнее, что рыбка доедет до дома свежей. По пути заскочил на пару давно известных мест, а прибор, Minelab Equinox 600, у меня всё лето в багажке ездит.

На первой точке уже ловить нечего – травища, а вот второе место находится в лесу, ходить вполне себе доступно – сосняк, грунт преимущественно песчаный.

Правда, там было поселение всего двора три, и находок много никогда не попадало – жили, видать, бедновато, к тому же выхаживалась поляна не только мной. С разными приборами камрады там чешую пытались ковырять, так что копали любой пук. 

Ну да «Веник» меня за два года использования никогда не подводил, потому я верил, что и здесь совсем уж без добычи не останусь. 

Выставил «Поле 2», F/Fe 2 = 0, скорость 2, чуйка 23, разумеется, только режим «Все металлы» – пускай металлоискатель подбубнивает слегка, лично мне это искать ничуть не мешает. И бубнить-то в основном начинает, когда прибор на землю кладёшь, в процессе поиска всё нормально. Походил в итоге часа, может, полтора. Всё, что удалось нарыть – на фото. Под конец копа переключился из любопытства на «Поле 1» – ещё одна монетка- имперка выскочила.

 

 

Согласен, находок ни фига не полные карманы, но я доволен, другие-то приборы там уже вообще ничего не находят.

Возможно, дело и не только в металлоискателях самих по себе! Однако что-то мне подсказывает: именно знаменитая чуистость «Эква» в Multi к мелочи сыграла на этот раз решающую роль.

По крайней мере, кое-кто из моих знакомых на этом месте давным-давно крест поставил, я же, пожалуй, сюда ещё разок-другой заскочу. Благо, эта полянка как раз по пути к облюбованным мной ещё много лет назад затонам – классным местам для рыбалки – на реке Вятке. 

 

 

Ну, в общем, такой вот рыбокоп у меня получился в субботу. Кстати, жерешка, что на фото, я отпустил, маловат ещё, пусть растёт!     

Денис И.