Почем хреновина?

Вчера на копе у меня возникло такое чувство, что я вернулся лет этак на 10-15 назад, во времена, когда металлоискатель еще казался многим сельским жителям какой-то диковинкой. 

 

 

Вот на самом деле: хожу по заросшей деревне, трава уже по колено, ну протаскиваю катушку кое-как, вдруг слышу в ближайших кустах шорох, потом треск. Конечно, напрягаюсь слегка. Фигась, выруливает из-за этих кустов дед – ну дед как дед, с коробом из кирзы или подобного материала за плечами, а в руках лопата и щуп, вот реально – щуп!

Благо я с поисковыми отрядами немало поработал, всякие щупы видел, и сделанные по-быстрому на коленке, из того, что было под рукой, и качественные, почти заводские варианты. Так что этот предмет поискового снаряжения ни с чем не перепутаю. 

Постоял дед, посмотрел на меня, затем все же решился подойти. Я ему кивнул, вроде как поздоровался, а он без обиняков: «Это чего у тебя за техника такая, миноискатель что ли, почем хреновина-то?»

 

 

Ага, отвечаю, почти – металлоискатель называется, а по цене точной суммы не назову, цен нынешних не знаю (у меня «Экв 600»).

Завязался разговор, тут и выяснилось, что живет дед в деревне, где-то в 15 километрах от места нашей встречи, а сюда как раз за металлом и приехал на своей «Волыни» – машинка такая легкая, с очень хорошей проходимостью, родом из СССР.  Но прямо на точку заезжать не стал из-за большого количества кустов и деревьев.

Самое странное, что с нашим братом копарем ему встречаться еще не доводилось, хотя слышать, разумеется, слышал. Металлоискатель он тоже увидел живьем впервые и смотрел на него поначалу прямо-таки с уважением. Оказывается, дед думал, что любой прибор стоит безумных, нереальных для него денег, сотен тысяч рублей. Уж не знаю, откуда такую инфу взял. 

Надо было видеть его удивление, когда я сказал, что простенький прибор, причем новый, с которым можно вполне успешно искать железо, обойдется ему чуть дороже 10 тысяч рублей. Позже, вернувшись домой, я специально посмотрел – просто убедиться, мало ли, вдруг цены выросли – на самом деле до сих пор есть нормальные (не детские) металлоискатели по 11-12 тысяч.

 

 

А дед тогда натурально обрадовался. По его словам, сбором лома он занимается уже давненько, но не особенно упирается, пенсий им с женой хватает, в принципе, хотя и приварок с железа совсем не лишний. Не знаю, с чего вдруг пробило деда на откровенность, но он мне рассказал, почему он тут ходит со щупом и коробом. Честно говоря, мне с самого начала дедов набор снаряги немного странноватым показался: много ли старик на себе сможет утащить!

Однако он совершенно четко знал, что ищет. 

История такая: в средине 80-х годов ХХ века, когда на месте этой деревни еще оставалось несколько нежилых строений, тут сделали что-то типа складов в помещении двух амбаров. Я не совсем старика понял, но вроде как там некие изделия из бронзы или меди хранились, которые привезли из облцентра, с завода обработки цветных металлов, он их чушками называл, размером с два кулака. Собирались эти чушки использовать в каком-то производстве, которое планировали наладить на землях местного колхоза. Лежали они в амбарах просто кучами, потом их вместе с этими амбарами и заровняли бульдозерами. Никакого производства запустить так и не удалось, вероятно, просто не до того стало – перестройка же. А затем как-то неожиданно и сама страна, в которой были востребованы подобные проекты, исчезла тоже.

Место, где амбары стояли, дед примерно представлял, туда и направлялся. Давно он на этот Клондайк собирался, далековато это по его меркам. И вот наконец-то собрался, а тут я с металлоискателем брожу!

В общем, мне было предложено пройтись на другой конец бывшей деревни и поискать с прибором эти чушки.

Я согласился, тема-то реальная. Ходили мы около часа – цветмета ноль! Ну, не считая проволоки и прочего мелкого мусора. Сначала я, как полагается, катушку держал повыше от земли, потом надоело. Крупного железа было в том месте много, но вот крупного цвета не попадалось от слова вообще.

Или эти чушки закатали под землю не менее, чем на метра полтора, или дед что-то попутал. А может, и не попутал он ничего, просто пожалел, что проболтался, и решил таким образом следы замести, кто знает…

 

 

Да и ладно, бог с ним. Одно вот я понял: насчет приобретения дешевенького металлоискателя дед озадачился капитально. А что до меня, так свой десяток монет я нарыл еще до появления хитрого пенсионера, ну и после наших с ним покопушек отправился домой.

Д. Нократец