С фидером на деревенской реке

Первые солнечные дни понемногу прогревают воду, и на реках начинает активничать бель. Последние мои рыбалки были посвящены поиску хищника, и, порядком истосковавшись по фидерным рыбалкам, я решил выбраться на разведку. Достаточно теплая неделя с небольшими дождями располагала к первому летнему выезду в воскресное утро. Всего час в дороге, и я сворачиваю с трассы на разбитую грунтовку. Направляюсь к воде по практически неезженой проселочной дороге. Всего в ста метрах от реки – первые деревенские дома.

 

 

Речка узкая с очень слабым течением. Ширина реки в месте стоянки всего метров сто. Поскольку вода только начала прогреваться, то и ожидать клева следует на отмелях. Пикерное одиннадцатифутовое удилище с тестом 30-60 грамм, любимая четырехтысячная катушка – вот мой инструмент на сегодня. Несколько забросов маркерным грузом позволили определить рельеф, который оказался на удивление прост. Ровное глинистое или илистое дно без аномалий. Только в одном месте груз слегка упирался, но это была не бровка, а скорее подводная кочка. Слева и справа такой аномалии не наблюдалось. 

Решив упереться в единственную перспективную неровность донного рельефа, я заклипсовался. Замешиваю прикормку «плотва-мотыль», высыпая в нее остатки зимней плотвиной прикормки. Всего три кормушки стартового закорма, чтобы не перекормить весеннюю рыбу и вперед. Пятидесятиграммовая большая кормушка, крючок 14 номера, поводок 0,12 мм. 

 

 

Наживка – мотыль, поскольку весной хорошо работают высокобелковые насадки, а мотыль – лучше всех. 

 

 

Кончик взведен, можно ждать поклевку. 

 

 

Солнце встает все выше, я снимаю куртку и удобно располагаюсь в кресле. Пять минут – перезаброс, пять минут – перезаброс… Примерно через полчаса вершинка начинает подрагивать, вот он, первый карась – любитель мотыля. 

 

 

Новый заброс, несколько минут паузы, и снова подрагивание. На этот раз подсечка вхолостую. Рыба подошла на точку, можно уменьшить кормоемкость кормушки. Ставлю средний «наперсток» и продолжаю перезабросы. Новое подрагивание квивертипа, и еще один карась оказывается на берегу.

 

 

Клев достаточно неплохой, учитывая количество холостых поклевок и сходов в прибрежной траве. За два часа в моем садке уже больше десятка карасей. Карась весь небольшой, как только случается более серьезная поклевка с загибом или отыгрыванием вершинки, рыба упирается в кочку и обрывает поводок, не позволяя оторвать себя от дна. Забросы же влево и вправо от выбранной точки лова долго не заканчиваются поклевкой, приходиться перебрасывать снасть с прицелом на подводную аномалию.

Понемногу погода начинает портиться, пускается небольшой моросящий дождь, я снова надеваю куртку. Клев постепенно стихает и вдруг срывается настоящий ливень. Приходится укрыться в машине, наблюдая через стекло за потоками весеннего дождя. 

 

 

Вскоре с неба перестает капать, я выхожу из автомобиля, обновляю прикормку и наживку, но клева больше нет. Примерно час я пытаюсь найти пропавшего с точки карася. Однако ни раскармливание, ни переход на другую дистанцию не дают результата. На мотыля покусился окунь. Через несколько минут еще один, а бель затаилась, как и не было. Не дожидаясь нового сюрприза природы, я решаю собираться домой.

 

 

Полтора десятка карасей – неплохой улов для первого выезда. 

 

 

Что называется, на пару сковородок рыба словлена. Сматываюсь и впопыхах выезжаю по уже размокшей грунтовке на трассу. Воскресное утро проведено с удовольствием. Не засиживайтесь дома, выбирайтесь на реку, ни хвоста, ни чешуи!

Сергей Ширяев