Крестики-нолики

Про нолики шутка, конечно, а вот крестиков-тельников в крайнюю свою поезду, которая состоялась не далее как позавчера, мы накопались от души. 

Погодка большую часть дня нам благоволила, пару раз задувал сильный ветер, принимался дождь, но не критично, с неба так и не пролилось ничего, способного загнать нас в укрытие. Несколько раз небо хмурилось довольно серьезно, набегали грозовые тучи, всем своим видом предвещая чуть ли не бурю. Однако тучи как набегали, так и убегали восвояси, буйства стихии не случилось. Хотя радуга после так себе дождика все-таки показалась ненадолго, но какая-то ущербная, не законченная, что ли.

 

 

Ладно, хватит метеолирики. О чем, собственно, я хотел рассказать?

Копали мы сначала на распаханном поле, разумеется, изрядно выбитом – лет 10 там уже шастает народ с металликами. Потом, пошебуршив в картах и включив фантазию, сменили дислокацию.

А именно – спустились в глубокий, широкий, заросший деревьями и кустами овраг, может, правильнее – лог. По его дну когда-то шла дорога к реке, даже стояла пара домиков. Естественно, и там тоже было немало покопано, но не до такой степени, как наверху, в полях.

 

 

Небольшое отступление: по обеим сторонам оврага некогда располагалось большое старинное село, в 1960-70-х годах остатки строений сдвигали бульдозерами и освободившиеся площади распахивали. Здание церкви, закрытой еще в 30-х, во времена СССР использовалось, если не ошибаюсь, в качестве какого-то склада или мехмастерских, что-то такое, в общем. Сейчас строение в разрухе и запустении, но стены все еще держатся, и храм, как и сотни лет назад, возвышается над рекой. История грустная и, к сожалению, вполне типичная для России XX-XXI вв.

Итак, вернемся к нашим поискам. Возможно, коллеги в овраг ползали летом, уже по высокой траве, или еще какие есть причины недовыбитости этого места.

Уж не знаю, с чем это может быть связано, но нательных крестиков, монет там попало много – и не только на домах, но и на протяжении всей доступной для копа части старой дороги по дну оврага.

 

 

По монетам ничего особенного: империя, советы, несколько штук чешуи.

 

 

Так что иногда бывает полезно чуть отступить от привычной манеры поиска!

Денис И.