История о золотой пуговице

Мы с братом решили обследовать местечко, где раньше стояла школа, и пытались с помощью расспросов местных определить точное ее расположение. Нам повезло. Один из местных жителей указал точное место. А еще он ткнул пальцем туда, где находилось старое поселение, когда-то достаточно процветающее, чтобы иметь и торговую лавку, и постоялый двор. На первый взгляд, от этого вообще ничего не осталось, но, подойдя поближе, мы заметили, где проходила дорога, а также засекли домовые ямы или ямы от глубоких погребов.

Я традиционно решил обследовать бывшую дорогу, потому что вообще искать было трудновато – высокая трава, кустарники и деревья очень мешали. Было бы сложно тут все расчистить. Потом я потихоньку сошел с дороги и спустился вниз по склону, к небольшому холму, на котором еще сохранились кирпичи фундамента. Где-то на полпути моя X-Terra подала первый сигнал, VDI 20-30. Копнул где-то сантиметров на 15 и увидел нечто круглой формы, блеснувшее золотом.

Сначала я подумал, что вот она – первая в моей жизни золотая монета! Сердце забилось так, что готово было выскочить из груди. Я потянулся и осторожно поднял комок грязи с золотым краешком, выглядывающим из него. Осмотрел и заметил петельку сзади. Желая понять, что у меня такое в руках, я бросился к машине и там начал поливать находку водой из бутылки. 

 

 

Вскоре на моей ладони оказалась самая прекрасная и затейливая пуговица, которую я когда-либо видел в жизни.

На лицевой стороне была позолота с очень тонкой проработкой деталей, а сзади красовался штамп P&S Firmin 153 Strand.

 

 

Той же ночью я полез в интернет искать, что это за штамп. Оказалось, что компания Firmin все еще находится на плаву, а создана она была аж в 1655 году. А пуговица эта была произведена в 1837. Она очень, очень недешевая.

Интересно, какая история таится за этой пуговицей и кто был ее богатый владелец?

 

 

Намерен покопать еще на данном поселении.

Клэм, Австралия

Minelab Success Stories