Одно поле – пять находок

Есть еще места, где можно не впустую побродить с прибором даже неподалеку от города. Я к тому, что некоторые на полном серьезе заявляют, мол, выбито все в ноль, ходить с металлоискателем совсем уже негде стало! Ну или забираться надо в самую непролазную глушь дремучую, за буреломы лешачьи, да болота топкие. 

Сколько раз спорил с людьми, мол, интересные находки порой валяются у нас под самым носом и уж на наш век их, ништяков этих, точно хватит. Нет, говорят, все равно уже не то, что 10 лет назад было. 

Ну так, я считаю, если подобным образом рассуждать, не верить в свою удачу, то и правда никогда не найдешь ничего стоящего. 

А если реально взглянуть на вещи, не уповая лишь на фарт?

Собственно, приключилась тут одна история, о ней я и хотел рассказать.

Буквально с неделю тому назад, состоялся у нас разговор на эту тему. Участников беседы было трое: я, мой старинный товарищ и один знакомый копарь из, как мы их называем, молодых. Имеется в виду, конечно же, не возраст, а то, что копает человек не так давно –  пару-тройку лет или около того.

Так вот, мой товарищ тогда сказал, что хоть прямо сейчас готов выехать на типа выбитое поле, и находки там у него будут. Назвал для примера одно когда-то популярное среди наших копарей место (исчезнувшее село), расположенное километрах в 30 от города. Заявил, что в течение часа-полутора наковыряет не меньше трех находок. О сохране, естественно, в данном случае речи не шло, находки с утратами тоже идут в зачет.

Оппонент, само собой, ему не поверил на слово, потому как считается, что делать там нечего от слова совсем, тем более то поле не пахали, если не ошибаюсь, последние года два.

 

 

В общем, забились они на 10 бутылок дорогого пенного безалкогольного (не шутка!), потому как товарищ не употребляет спиртного вообще.

На следующий день раненько утром мы все трое были в оговоренной точке, ну и плюс напарник несогласного копаря, который, по-моему, совсем не был так уж уверен, что ловить там нечего. 

Мой приятель без долгих разговоров расчехлился и пошел круги нарезать в той части поля, где непосредственно дома стояли. У него CTX 3030, но я думаю, что он и с другим прибором чего-то да поднял бы.

Расписывать тут долго нечего, результат был ожидаем! 

 

 

Ровно за 60 минут – интересный замочек-лошадка, хотя и с утратами, крестик-тельник целый, чешуйка и две монетки – советики.

 

 

Империи – да, признаю, не выскочило, подчищено поле все-таки изрядно за столько-то лет. Опять же, при всем при этом особо-то никто и не напрягался, ходил мой товарищ в обычном режиме, не топтался вдумчиво, не вынюхивал каждый пук…

 

 

Так что все правильно, не бывает выбитых полей! 

Понятно, что сливки сняты, но и хватит еще всем нам от души порезвиться.

P.S. К чести проигравшего, пенный напиток был им предоставлен победителю в споре незамедлительно, как только добрались до города! 

Д. Нократец