Колечко на картофельном поле

Время сажать картошку еще не пришло, а вот покопать на картофельных полях уже можно. А значит, дело за малым: нужно взять металлоискатель. Примерно так, наверное, рассуждал известный на Сахалине блогер-копатель Джек де Мар. 

Картофельное поле было выбрано для поиска по всем правилам. Джек получил согласие от владельца, и отправился на коп. Правда, погода была не очень благоприятной, поэтому он заранее решил, что долго ходить не будет, и особо не на что не надеялся.

«Попадалось много советских пивных крышек, алюминиевой проволоки и другого металлического мусора. Я порядком подустал и хотел уже поворачивать в сторону дома. Но металлоискатель как-то странно запищал, сигнал был прерывистый и слабый, но я все равно решил копнуть. И вот на глубине примерно 10 сантиметров я увидел круглый предмет желтого цвета. Я подумал, что это, как обычно, колечко от пивной банки, и взял в руки. Приглядевшись, понял, что изделие похоже на ювелирное украшение», - рассказал искатель сокровищ.

 

 

Видеозапись того, как он выкапывает и очищает колечко, размещена на канале Джека на YouTube. Но мы с вами поделимся подробностями и здесь. Вот что сообщил удачливый любитель приборного поиска: «Я аккуратно очистил колечко от земли и рассмотрел пробу – 585! Почти сразу я понял, что колечко современное. Это видно по качеству и стилю изделия. В СССР золотые украшения делали более добротно. Использовали больше золота. Рядом с пробой обычно ставили звезду. На мой взгляд, кольцо потеряли в 90-е или 2000-е годы, когда на этом поле еще активно сажали картофель и убирали его вручную».

 

 

Также Джек подчеркнул, что «богатым не стал», но испытал приятные эмоции, ради которых и занимается этим хобби. Он уже четвертый кладоискательский сезон на Сахалине, и это первое золотое украшение.

 

 

Кроме колечка, удалось найти еще несколько монет. Состояние их оставляет желать лучшего. Вероятно, они японские, тех времен, когда юг Сахалина принадлежал империи Восходящего солнца. О том, какие еще находки можно сделать на Сахалине, вы можете прочитать в специальной статье от «МДРегион».

По материалам skr.su