И снова катушка HF помогла

Это было трудное решение – взять новый металлоискатель другой ценовой категории или остановиться на высокочастотной катушке HF («блондинка») к моему Deus. После долгих прикидок все же решил, что покупка катушки будет самым умным шагом и добавит некоторые преимущества в процесс поиска.

Я взял 9-дюймовую круглую катушку, которую пробовал с одолженным на время XP ORX. Всего за два выхода находки были невероятными. Ну, словом, купил катушку и она была в полной боевой готовности.

 

 

Выехал на коп в той области и том месте, где с металлоискателем XP ORX мне ужалось поднять интересные находки. Настроился: частота 50 кГц, скорость 2, чувствтительность 94, аудиоотклик 3, шумодав -1 и дискрим на ноль.

Место было с подтвержденной древней историей: ранее здесь я находил фракийскую тетрадрахму.

 

 

Вскоре начал поднимать вообще все железные сигналы, какие-то обломки, все виды металлолома. Это было сложно. С безграничным терпением я копал все сильные сигналы, поднимая что-то неопределенное, но явно старое даже на вид. Я был уверен, что найду что-то кроме.

Цифры на экране сложились в 80-85, когда я собирал землю в горсть и прозванивал перед катушкой.

Так я нашел еще 4 серебряных тетрадрахмы того же происхождения (Фракия, 147-72 гг до н.э.). Я был дико счастлив, но не удивлен, учитывая, что я ранее тут такую же откапывал. Каждая из монет сделана из 16,7 грамма серебра, диаметром 33 мм, на оборотной стороне Дионис, на лицевой – Геркулес (Геракл), с надписью на греческом «Геракл освободитель Тасоса».

 

 

Это были невероятные ощущения и невероятный опыт. Лучший способ подтвердить, что покупка 9-дюймовой высокочастотной катушки была хорошим выбором.

Монеты переданы специалистам. 

Мой вывод и совет всем прост: ребята, идите и купите себе высокочастотную катушку. 

Александр White Beard Сореску

XP Metal Detectors Blog