Как по небитому

Пару дней назад проехались с камрадами по старым местам. Ну как проехались, именно проехать ни на одну из точек у нас, конечно же, не  получилось, так что пришлось пешочком. Доезжаем по асфальту как можно ближе, и все, грунтовки пока для наших авто не доступны, в любом случае сколько-то на своих двоих топать надо. Прикинули: пусть выбито, зато добираться недалеко сравнительно, и какие-нибудь находки да будут.

 

 

Здесь, в Кировской области, как-то вообще странно поля вытаивают. Ходили по одному урочищу – совершенно нет снега, в овраге и то практически все стаяло. Правда и по находкам совсем бедно, всего две на 5 приборов – маленький тельничек у меня да имперская монетка у товарища с Equinox 800, и то он ее в развалинах старинного дома зацепил. Цветных сигналов там море, из которых 80% типа проволоки алюминиевой и пробок, еще, наверное, 15 % всякие ошметочки-обломочки медные не пойми чего, и только 5 % находки. Задолбало нас все это дело рыть, решено было убираться отсюда восвояси, благо до следующей точки не особенно и далеко.

 

 

Перебрались буквально на 20 километров – снег даже на возвышенностях, проталины, разумеется, есть, но основная часть урочища еще не освободилась от снега. Вот как так? Ведь отъехали всего ничего по местным меркам, а не за 200 километров.

Ну ладно, обычно не ранее 25 апреля копать выбираемся, лично я во всяком случае, а тут на неделю раньше, как минимум, так что грех жаловаться.

 

 

Сам хожу с Minelab Equinox 600, но в компании есть Equinox 800, X-Terra 705, XP Deus и теперь вот еще Minelab Vanquish 540. Имеется и СТХ 3030, но его в тот день не стали и расчехлять, пролежал в багажнике, просто и не рассчитывали где-то серьезно зависать-копать, думали пробежаться налегке. 

Так вот, первая же находка на не вытаявшем урочище нас хорошо так встряхнула и активизировала: у одного из камрадов выскочил золотой червонец Николая II. 

 

 

С каким прибором было поднято, не буду писать. 

Урочище это небольшое совсем, такой бандой мы примерно часа за полтора-два вычистили все проталины и участки, где снег нетолсто лежит. Золота больше не нашли, но у каждого находок примерно как у меня (фото), поболе десятка, плюс-минус.

 

 

Кстати, странно: снег не сошел, а земля копается отлично.

И, что показательно, знаю кучу копарей, в том числе и лично, кто на этом месте бывал.

Место от города не очень далеко и находится по дороге как раз в сторону более жирных и популярных копарьских угодий, куда многие гоняют. В последнее время сюда уж и заезжать перестали, так как выбито считалось тут наглухо, а вот поди ж ты!

Не так червонец удивил. Как раз небольшая размером, золотая монетка, да на глубине около штыка «Фискаря», цель о-о-очень труднодоступная, особенно если лежит не плашмя. Да еще деревенька сгинула при советах, т.е. и проволока, и все прочие дихлофосные радости присутствуют, хотя и в меру, не сравнить с местом, где мы были до этого. Но вот такое обилие монет за пару часов максимум… 

Что-то давно подобного не припомню, еще и монеты многие довольно крупные. Пусть весна, идеальное время для поиска, куча народа с не самыми плохими металлоискателями… Все равно крайне это неожиданно! 

К сожалению, погода не порадовала: то поднимался мощный ветер со снегопадом, то вдруг начинался дождь. О каких-то комфортных условиях поиска говорить не приходилось.

 

 

Тем не менее с одной совсем не большой и, как считалось ранее, очень плотно выбитой деревеньки получилось поднять около 60, если не ошибаюсь, только монет за короткое время. Включая золото! 

Короче говоря, не унываем, братцы, есть еще монеты, да и других достойных находок хватит на нашу долю! 

Дмитрий Иванов