Первый выход c XP Deus в 2020 году

В этом году сезон начался необычно рано. Многие камрады уже активно бродили по полям. Наша команда, как всегда, оказалась в первых рядах. Выезд в крайне необычное место был давно спланирован. Небольшое урочище, которое находилось посередине огромного поля, распаханного еще в далекие советские времена.

Когда я попал на это поле впервые, прибор просто сходил с ума от правильных сигналов. За выход удавалось поднимать до сотни приятных находок. Время шло, из года в год было все меньше и меньше предметов старины. И вот, спустя почти десять лет, мы идем по знакомой лесной дороге, только в руках уже не легендарная «Аська» с рулем, а компактный «Деус». 

На середине пути решили сойти с дороги и дойти до места напрямую, лесом. Это была наша ошибка: ведь чем дальше в лес, тем больше снега, и оставшиеся пару километров мы шли с выключенными приборами. Ну вот и край поля, в этот раз вышли немного в другом месте, но это нестрашно. Попив чайку и настроив приборы на ходовой поиск, мы быстрым шагом выдвинулись на место. Пока шли, мой прибор молчал, словно предатель, после зимней спячки. В голове крутилась мысль, что здесь я последний раз, ну сколько можно, десять лет два раза в год, и это только мы, а сколько других ребят посещают это урочище! Размышляя таким образом, я не заметил, как мы пришли на место. 

 

 

Я не стал ничего придумывать и отправился на непаханую часть урочища. Здесь огромное количество мусора, но иногда удавалось выцепить интересные находки, и практически при каждом выезде я находил здесь интересную металлопластику. 

Но в этот раз все оказалось не так просто. Снег еще очень плотно лежал именно в тех местах, которые на мой взгляд казались очень перспективными. Но не разворачиваться же, и я принялся пробивать проталины. Товарищи же наоборот отправились бродить по огромному полю в надежде услышать хоть один полезный сигнал.

В нашем деле все просто: каждый для себя выбирает место и тактику поиска, у кого-то срабатывает, а кто-то может целый день проходить без сигналов и полезных находок. В этот раз, я считаю, что мне повезло немного больше остальных. 

 

 

Мне к трудностям не привыкать, и я начал неспешно исследовать небольшие островки, которые успели освободиться от снега. Первые томительные сигналы после зимы не заставляли себя долго ждать. Каждый из них доставался с трудом. Вода, не успевшая впитаться в землю, заливала ямки и это усложняло поиск. Словно маленький ребенок, я ковырялся в этой грязи и искренне радовался непонятному кругляшу или другому предмету, которому я не мог дать адекватной атрибуции. 

Часа три я провел в таком ритме, и мне это изрядно наскучило. Потихоньку я отправился на поле по ближе к товарищам. К тому моменту у меня в коробочке уже лежали шесть монет и какой-то непонятный человечек. Ну а у товарищей было еще грустнее – на двоих пяток монет. Быстренько перекусив, мы решили потихоньку уходить от сюда и сместиться на южную сторону поля. 

Придя туда, мы увидели такую же картину. Кругом снег и вода. Делать нечего, время есть – потихоньку выдвинулись по кромке леса ближе к машине. По пути я зацепил непонятный сигнал. Если бы такой услышал на урочище, то 100% копать бы не стал. К моему удивлению, это была часть от небольшого нательного складня. Камрады именуют такие вещи солдатскими складнями, а я считаю, что это неправильно, но пусть будет так. Кстати, над этим сигналом кружились два «Деуса» и одна «Терка». Настройки на «Деусах» разные, так вот, прибор товарища проигнорировал этот сигнал. «Терка» бросала в чернину. Все это мы списали на весенний грунт. По дороге к авто я зацепил парочку монет из раннего советского периода. 

 

 

Неплохой получился выход. Пусть в этот раз находками особо не богаты, зато поднятое настроение ничем не заменишь. 

Дмитрий(DS)