Речной судак на глинистом берегу

Река просыпается рано. Несмелые первые солнечные лучи еще не прорвались сквозь пелену ночи, а река уже дышит утром. Это ощущается, как только выходишь из теплой машины в полумрак речного утра. Еще предстоит прогулка по берегу к отвесным берегам, еще впереди первая чашка утреннего кофе из термоса, еще не открыт багажник и не разобран рыбацкий скарб, а река уже встречает тебя. Это не летняя ленивая гладь, украшенная пением птиц и росой на травах, не осенняя спокойная золотистая рябь. Шум спешащих волн, неровные порывы ветра, заставляющие кутаться в куртку и высоко застегивать ворот. В такое весеннее утро я вышел из машины и отдался во власть речных чар.

 

 

Обжигающий кофе под рваными рывками ветра, зимние ЭВА-сапоги, капюшон, тубус со спиннингом в руки, сумка на плечо – словно крупные мазки художника мое присутствие разбавляет утренний пейзаж. И вот я уже спешу вдоль берега к заветному месту на крутом глинистом берегу. Пока я достаю спиннинг, готовлю снасти, встает солнце.

Река здесь шириной приблизительно 400 метров, русловая яма до 7 метров. Со стороны более крутого берега глубина больше. 

 

 

Здесь нередко стоит судак, недалеко от глинистого берега, ведь глина, растворяясь, дает муть и привлекает малька. Ловить с отвеса неудобно, но рыбалка и «удобно» редко совместимы. 

 

 

Моя палочка на сегодня – «Майор Крафт» ростом 2,29 м с тестом 3-15 грамма. В комплекте к ней – проверенная годами шимановская седона. На семиграммовую чебурашку ставлю морковный импакт и начинаю обстрел сектора. 

 

 

Ветер дует в лицо, сделать качественный заброс не получается. Увеличиваю груз до 9 грамм и ставлю 2,9 дюймовую тиогу от Лаки Джон. Заброс уже четче, но поклевок нет. Я экспериментирую с цветами, отдавая предпочтение светлым, учитывая утро и глубину ловли, и постепенно смещаюсь в сторону зеленых тонов. 

 

 

Тиога – проверенная годами судачья приманка именно поэтому основной упор я делаю на нее. Солнце уже взошло, я снял капюшон, а поклевок все нет. Уходить с этого места не хочется, ведь известно, что судак занимает одни и те же места, а это место проверено уже годами. В очередной раз ставлю тиогу в цвете шартрез и делаю медленное волочение по дну с огромными паузами. Считаю до десяти волочение, счет, волочение. И вот слабый вис. Не удар, а именно вис. По такому ветру поклевку почти не слышно. Из воды я поднимаю небольшого судачка. Он не клюнул, а придавил приманку, крючок оказался под головой. 

 

 

Значит, рыба стоит под берегом, но не активничает. Малыш отправляется назад. Я же, потирая затылок, пробую разловить кого-то постарше. Снова заброс и медленная проводка. Снасть достаточно чувствительная, но с таким ветром обеспечить качественную игру не удается. Примерно через час на мою проводку покусился еще один судачок.

 

 

Этот карапуз тоже отправляется в воду, а я, уже отчаявшись, меняю приманку на лобстера. Постепенно изменяю угол заброса. И вот при недалеком забросе почти навстречу ветру я начинаю агрессивную игру и почти моментально получаю отчетливый удар. Классическая судачья поклевка. Чувствуется достойный соперник. Приходится играть с фрикционом, то отпуская его, то подтягивая ближе. Поднимать на отвесный берег такого судачка непросто, но спиннинг отлично справляется с задачей, а судак, уставший от вываживания, не сопротивляется. Контрольное взвешивание - этот поедет со мной домой. 

 

 

Еще немного усилий, не принесших ни одной поклевки, и я собираюсь домой. День выдался трудовым, но результат не может не радовать. Пассивная рыба словлена, а это тешит рыбацкое самолюбие. Удачных вам судачьих рыбалок, ни хвоста, ни чешуи.

С. Ширяев