Промахнулись метров на триста. Продолжение

Несколько метров вправо, несколько метров влево от места старинной находки... Ничего. Неужели и вправду одиночная потеряшка? Наш оптимизм потихоньку уходил на задний план, настроение все больше напоминало не очень приятную погоду этого дня. Вдруг и под моей катушкой раздался звонкий четкий сигнал.

На этот раз монетка возрастом помоложе, чем мараведи, всего лишь 2 цента 1870 года, испанское Временное правительство. Потом и монетка правления Елизаветы II из-под катушки выскочила, тоже XIX век. Приятно, хоть и не то, чего хотелось. А дальше снова тишина на долгие минут 15-20.

 

 

Никакие обнадеживающие идеи в голову не приходили. Ходила почти автоматически, размахивая катушкой и любуясь с большой высоты панорамой окрестностей. Из этого состояния меня вывел характерный звук мобилки. Саня прислал сообщение всей нашей дружной компании. Веселый голос в трубке: "Нашел какое-то скопление разных монет, но сохран так себе". Все поспешили к нему.

И вправду, сигналы шли широкой полосой метров на триста ниже макушки горного хребта, частью которого и была гора, на которой мы искали. Повсюду гудело железо (ходим в режиме всех металлов), но и цветных сигналов попадалось довольно много. В большинстве своем это были монеты разной величины, разной формы, и судя по всему, самых разных эпох. Похоже, что мы набрели на какую-то широкую горную тропу, которую использовали довольно долго. Правда, разобрать сразу, что за монеты нам попадались, было очень сложно. Толстый и твердый, почти каменный налет на них прямо возле ямки - не снимешь так просто. Нужна кропотливая механическая чистка. А вот современных монет или хотя бы бывшей ходячки (песет), вообще не было. Видно, ленивый нынче народ пошел. Так высоко не гуляют.

Проходили мы тогда по склону довольно долго. Все ехали домой с находками. А один из наших ребят почему-то очень уж довольно улыбался. Потом не выдержал наших вопросительных взглядов и показал единственную современную находку того выезда. Как думаете, что ему под катушку попалось? Не поверите! Золотой крестик на тонкой цепочке из того же благородного металла. Может кто-то решил поговорить со Всевышним, взобравшись к нему поближе, и потерял этот свой оберег? Мы этого уже никогда не узнаем. 

 

 

А теперь постараюсь ответить на вопрос многих из вас, дорогие коллеги по увлечению. Наверняка вас удивляет, почему именно сейчас я вспомнила о том выезде. А все очень просто. Увидела в инете новый исторический горный маршрут именно по тем местам, где мы тогда искали.

Что же там исторического? Оказывается, еще в 1923 году группа испанских археологов предположила, что по вершине того самого горного хребта проходила древнеримская дорога, и не просто дорога, а основной путь до побережья. Вот так новость! Нашла тогдашние труды этих археологов, там и фотографии имелись.

 

 

Оказалось, что в том далеком 1923 году были обнаружены довольно внушительные погребальные стелы древнеримского периода по всей протяженности хребта. Их было не так уж и много, поэтому тогда идею тех археологов посчитали бредовой, и раскопки проводить не стали. Просто перевезли большие вертикальные надгробия в запасники центрального музея Наварры. Может, по этой причине мы не заметили даже признаков чего-то древнего. Зато летом прошлого года кто-то из современных историков почитал все эти старые археологические записи, и к концу археологического сезона была направлена в те горы археологическая разведывательная экспедиция. И...

Представляете, по самой верхней части хребта в далеком II веке до нашей эры была построена широкая каменная дорога по всем правилам древнеримского дорожного строительства.

 

 

Ширина той дороги была 6-8 метров! До конца прошлогоднего сезона проверили и сделали даже пробные раскопы на протяжении целых 26 км той древнеримской дороги. Именно эти двадцать шесть километров и являются в этом году пешим исторически маршрутом для всех желающих. Указатели уже расставили, чтоб никто не заблудился. Первые любители подобных прогулок уже посетили место в теплые дни прошлой осени для проверки сложности маршрута, которая будет указана в путеводителе. Таких экспериментальных групп из людей разных возрастов было три.

 

 

Так что, друзья, когда мы копали на том хребте, не дошли до древнеримской дороги всего метров 300, может, чуть больше. А сейчас это уже археологический памятник. И копать можно только на расстоянии 2 км от этого древнего пути. Зато можно будет попробовать выйти на эту дорогу с противоположной стороны - той, что ближе к океану.  Археологи там пока не работали, поэтому наличие древних исторических памятников пока что официально считается предположением. 

Как оно сложится с выездами на поиск, пока не знаю. Если все-таки поедем, обязательно вам расскажу.

Удачи и крепкого здоровья нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика