Танки, автомобили и медные монеты

К сожалению, мало кто интересуется жизнью в глубинке, и зря. В нашей стране есть множество удивительных маленьких городов с красивой архитектурой и множеством разнообразных достопримечательностей. Сегодня я немного расскажу о Верхней Пышме, городке, который примыкает к Екатеринбургу.

Первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь в Верхнюю Пышму – то, как местные жители заботятся о чистоте своего родного города. Ни на одной улице Верхней Пышмы вы не увидите мусора, здесь все чисто. Также бросается в глаза и развитая инфраструктура. Тут есть общественные остановки, оборудованные розетками и зонами для Wi-Fi.

 

Фото Верхней Пышмы gelio.livejournal.com

 

Второе, чем может похвастаться Верхняя Пышма – музей военной техники под открытым небом, где собрано сотни уникальных военных экземпляров, которые участвовали в реальных боевых действиях. Конечно же, друзья, живущие тут, еще в первое мое посещение их родных пенат, потащили меня «смотреть на танки». Я не то что бы увлечен темой, но все ж было интересно.

 

 

По итогу могу сказать, что да, действительно, «Музейный комплекс УГМК» – просто отличное место. Есть, на что посмотреть. Экспонаты практически в идеальном состоянии. Редко где такое увидишь! На данный момент насчитывается 550 единиц различного вооружения.

 

 

Сотрудники военного музея под открытым небом с гордостью показывают легендарные советские танки, крупнокалиберные пушки, которые ковали победу, а также уникальное обмундирование разных годов.

 

 

Кратко об экспонатах: есть редкие танки МС-1 и Т-26(двухбашенный!), огнеметный танк КВ-8, танк «Иосиф Сталин». Плюсом почти все основные модификации легендарного Т-34, а также многие советские самоходные артиллерийские установки времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Ну и, конечно, американская техника, самолеты (легендарные «Пешки», «Аэрокобры») и разное оружие типа гаубиц. Видел даже пушку 1902 года.

 

 

 

В крытом павильоне можно фотографироваться бесплатно, в том числе и в амуниции, и как бы в танке, если хочется. Внутри музея все современно: интерактивные панели, 3D-стенды. Можно даже опробовать свои силы на симуляторе «Танковый бой» или пострелять в или пострелять в 3D-тире.

УГМК также при этом же музее организовал и музей автомобилей. Так что в Верхней Пышме еще и крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В 4-этажном здании на площади 12 тысяч «квадратов» представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире.

 

Перед музеем очень характерный памятник!

 

Тоже кратенько об этом. На первом этаже – старинные авто до начала ХХ века. Разные «Роллс-Ройсы», «Кадиллаки» и прочее. Есть Delaunay-Belleville, на каких любил разъезжать последний император России Николай II.

 

 

На втором этаже – советские экспонаты, «газики», представительские авто – то есть те, на которых предпочитала ездить партийная элита. Отсюда отмечу ЗИС-110П, на котором ездил лично Никита Сергеевич Хрущев.

 

 

На четвертом этаже мототехника начала XX века, среди которых легендарные «Харлеи» и всё такое. Есть советские довоенные ИЖ-7, НАТИ-А-750 и ТИЗ-4. В спортивном разделе экспозиции представлены мотоциклы для самых разных видов соревнований, советские гоночные болиды.

 

Некоторые стенды очень креативно оформлены.

 

Третье, что можно отметить из достопримечательностей – мечеть имама Исмаила аль-Бухари. Построили ее относительно недавно, в 2002-м. Ночью она красиво подсвечивается, днем можно рассмотреть детали в стиле Османской империи. В народе ее называют «Медная». Кто-то говорит, из-за цвета купола, а кто-то говорит, что назвали ее так, потому что в основание будущей мечети был заложен первый камень вместе с медной монетой.

 

Медная мечеть. Фото: Уральский Мухтасибат

 

Из православных храмов красива недавно построенная (2000 год) церковь Успения Пресвятой Богородицы. Раньше, при царских временах, тут стояла каменная Успенская церковь, но ее снесли в середине 50-х. Новый храм выполнен в канонах классической архитектуры, чем-то напоминает петербургские образцы. Еще скажу, что храмовый комплекс удачно расположен на въезде в Верхнюю Пышму со стороны Екатеринбурга, потому сразу привлекает внимание своей изящностью и устремленностью ввысь.

 

 

Ну еще что можно сказать? Неожиданно, но факт: в небольшом городке еще есть центр микрохирургии глаза, при котором функционирует спортивный клуб, где каждый желающий может поиграть в настольный теннис и обучится всем тонкостям этой игры.

От себя отмечу, что просто гулять по улицам Верхней Пышмы, забредая в разные интересные места, очень увлекательно. Например, осмотреть памятник в честь Ивановской шахты, давшей начало поселку Медный рудник, позже преобразованного в городе Верхняя Пышма. Или зайти в краеведческий музей.

 

 

Отдых у фонтанов возле Дворца спорта тоже вдохновляет. Вообще скажу, что путешествовать по своей родной стране очень важно, ведь только тогда вы сможете ее по-настоящему прочувствовать. И понять, как живут люди, чем отличается жизнь мегаполисов от глубинки…

Д. Таскин