Неожиданный удачный коп

Живу я в обычном маленьком поселке, собственные огороды здесь есть почти у всех. С прошлого года глава нашего поселения дал разрешение: у кого существует такая надобность и возможность, дополнительно припахивать к своим огородам или картофельным участкам вне поселка небольшие куски земли. Но использовать их можно только под посадку необходимых овощей для себя, не на продажу и задействовать мощности агрофирмы (технику и т.д.) бесплатно под это дело нельзя.

Вокруг очень много земель в запустении, а большинство огородов как раз на пустошь и выходят.

 

 

Я еще с осени паханул себе чутка земли и сразу же заметил на распашке куски битых горшков или еще какой-то глиняной посуды черного цвета. Конечно, не теряя времени, пошел туда с прибором. Результат вообще-то сильно удивил: за четыре года копа чешую всего несколько раз находил (2 или 3 монетки), а тут сразу 5 штук. Три – точно времени Ивана Грозного, а вот с двумя я так и не смог сам разобраться, все пока руки не доходят на сайт выложить. Может, повлияла смена прибора? Купил я новый металлоискатель в 2019 году – Equinox 600, до него проходил два года с Coinmaster и полтора года с «Теркой 505».  Два ножа еще копанул (как на фото), только оставлять себе не стал, выкинул – ломаные, да и куда их мне. Больше ничего интересного я там не нашел.

 

 

Сейчас, под конец марта, когда уже немного посуше стало, снега ведь и не было почти зимой в Московской области, сходил к соседу, по его припашке поискал. Он не постеснялся и сотки чуть не три себе осенью добавил, ну, верно, больше двух.

Скажу вам, рано еще по пашне лазить, с очень большим трудом я несколько метров прошел, засасывает ноги, чуть сапоги там и не оставил. В итоге пришлось мне только по краям распаханного участка походить. Метра два от целины немного держит почва, наверное, продуло получше и подсушило, а дальше болото настоящее. Только и на сухом месте, лопату на штык загоняешь, и все равно снова болото! 

Но мне это стало очень быстро вообще без разницы, потому что столько монет сразу я еще никогда не находил. Не клад, а просто много монет разных веков и правителей в одном месте, вот на этих, припаханных двух – трех сотках и то только по краям, по центру искать сейчас невозможно, надо ждать. На целине, где не задето распашкой, почему-то в основном сигналы от железа, одну или две всего монеты там нашел и то советские.

 

 

Я сейчас пробую пробить через краеведов из райцентра, что на этом месте могло такое быть. А как сам предположения строю, скорее всего, там находилась какая-то торговая площадка, типа ярмарки или трактира, или может еще почтовая станция. Монет я накопал под полсотни штук до обеда, потом уйти пришлось, на работу время настало собираться. Самая старая – чешуя, не знаю какая, какого правителя, а из известных полушка Петра I, самая поздняя – 20 копttr 1945 года.

 

 

 

Фотографировал мало, очень грязно и сыро, руки грязные по локоть. Да и совсем не до фото мне было, захватил коп сильно, чуть работу не прощелкал.  

О чем я хотел рассказать? Не все еще выбито, камрады, как многие говорят. Попадаются и не копанные, жирные места! Всем фарта!

Саня Иванов