Находка с историей

Когда я нахожу что-нибудь интересное, я почти всегда придумываю историю про ее владельца и про то, как именно эта вещь оказалась там, где оказалась.

Пару месяцев назад я ездил на очередные поиски в свою любимую Бессарабию и среди прочего нашел среди полей один достаточно затертый и грязненький значок (он на лопате внизу слева).

 

 

Плохо ли , хорошо ли мне удалось его почистить, и первое, что удалось разглядеть, так это то, что значок этот был произведен на заводе Франца Тиля Неффе в Вене. «Гугл» подсказал, что это производитель специализировался на поставках в армию Австро-Венгрии, и это была очень хорошая подсказка.

После некоторых поисков и общения со специалистами на форумах удалось установить, что это знак союза ветеранов ВМФ K.u.k. Kriegsmarine Австро-Венгерской империи.

 

 

Но как этот знак оказался в местности, далекой от Австро-Венгрии и ее провинций? 

Думаю, история этого значка была такова: в начале двадцатого века в Трансильвании, принадлежавшей тогда Австро-Венгрии, жил один молодой человек, который в начале Первой Мировой войны был призван на службу и получил распределение во флот, где славно сражался и еще до окончания войны был демобилизован и награжден знаком ветерана.

 

 

В 1918 году Румыния присоединила к себе Трансильванию и Бессарабию, и наш ветеран отправился искать лучшей жизни на новые земли в новой стране, где во время очередных полевых работ, а скорее, даже во время какого-нибудь полевого праздника и потерял свою награду... А через сто с лишним лет я ее нашел! 

Вот такая история. Ищем дальше!

P.S. Да, почистил не очень – слишком хрупкие эмали, боялся, что вообще осыпятся, но что есть, то есть.

RCrusoe