Minelab Vanquish 440 – разведка боем!

Выбраться первый раз с обновкой за город у меня получилось только в последние дни февраля. В наших краях сыро и слякотно было всю зиму, но землю прохватило глубоко, да и снежок присутствует. Не покопаешь!

Но в жизни часто так случается, что обстоятельства сами по себе складываются нужным образом. Так вышло и у меня. Недавно забрал прибор из магазина и сидел в свой выходной день, подумывал, где бы его потестить, а тут, как по заказу, звонок от соседа по даче. Они в процессе празднования 23 февраля посеяли колечко, да не простое колечко – какое-то памятное, на заказ сделанное золотое кольцо сестры хозяина дома. Потеряли, скорее всего, когда вещи в автомобиль укладывали при отъезде с дачи. Машину, естественно, перетряхнули до последней пылинки – не обнаружилось кольцо.

С тем и отбыли в город. 

Нет бы сразу мне позвонить, так очнулись только 27 февраля, а к тому времени уже сильный снегопад прошел. Очнулись не в смысле от последствий празднования, а просто вспомнили, что есть у них прибабахнутый сосед, который поиском кладов занимается, и можно попробовать поискать колечко с металлоискателем. Предполагаемое место потери, расчищенная трактором площадка перед домом – небольшая, так что шансы найти колечко, несмотря на снег, есть неплохие. 

Опять же, хотя и не грунтовый поиск у меня получается, зато и не махать целями перед катушкой в квартире, реальная работа как-никак. 

 

 

Ну, я тоже подготовился к этим поискам по возможности. Мой друг и напарник одновременно со мной взял Minelab Vanquish 540 Pro на замену своей «Терке 505». Вот у него я и одолжил катушку размером побольше на денек. Я-то себе (для жены) приобрел вторым прибором Vanquish 440, там в стоке катушка 10х7 дюймов, а у 540-й модельки 12х9 дюймов – захват побольше, удобнее по снегу искать будет. Можно было и сам прибор взять, да мне хотелось на 440-м катку 12х9 попробовать. На всякий случай прихватил я и свой основной прибор Minelab Equinox, только он так и не пригодился, пролежал в багажнике все время, пока искали. 

Наверное, нет смысла рассказывать о программах, которые использовались и прочих настройках, ведь поиск почти по воздуху получился. Так что коротко: в основном режим «Монеты», он вроде бы самый быстрый, чуйку в половину убрал, снега мало, а в земле мет. мусор, включая проволоку, сплошным ковром. Работали на заводской маске дискриминации и «подковке», т.е. во всех металлах, но чаще в дискриме. 

 

 

Поиск кольца у нас здорово затянулся – не отказывать же было себе в шашлычке, раз уж на природу выбрались. Таким макаром и искали: минут 40 поиск, потом столько же примерно отдыха.

 

 

Поэтому не знаю точно, с какого захода нашли колечко. Но нашли!!! Причем лежало оно вовсе не на площадке, где предположительно было потеряно, а у калитки. Сама же хозяйка цацки, которой сразу, как нашли, позвонили порадовать, очень удивилась и заявила, что вообще не понимает, как оно в том месте оказалось! 

 

 

Собственно, о самом выезде больше и нечего рассказать. 

 

 

Немного личных наблюдений о Minelab Vanquish 440.

Выделю три момента, которые и можно считать моим отзывом на данный момент.

Первое: очень простой прибор, сосед (на фото) ни разу в жизни с МД не хаживал, освоился за 10 минут. Все по настройкам понятно интуитивно. Хотя интуиция, по большому счету, тут ни к чему, есть программы – включай да пользуйся.

 

 

Второе: удобный, отлично сбалансированный и легкий по весу прибор. Еще понравилась компактность и возможность катушку с нижней штангой развернуть так, чтобы она находилась в одной плоскости с блоком управления. Так удобнее при укладке в рюкзак. И третье касается непосредственно работы прибора. Конечно, о глубине или как Minelab Vanquish 440 переваривает разного типа грунты, я пока рассуждать не могу, но вот его цепкость, четкость, с какой он захватывает цель, мне очень понравились. Вот как-то именно четко и конкретно все у этого прибора: зацепил цель так зацепил, уже не отпустит. 

 

 

Несколько раз я вообще чуть было за лом не схватился, очень уж сигналы были хорошие, но решил не отбивать себе руки и оставить цели в земле до весны.

Вот такой у меня опыт эксплуатации Minelab Vanquish 440 с катушкой 12х9 дюймов. 

Денис И.