Будем там копать или уже никогда не будем?

Вот это новость! Сегодня открыла газету, а там ни с того, ни с сего на одном из наших любимых поисковых пляжей решили поработать археологи. И не просто лопаткой покопаться, а пригнали целый бульдозер. Теперь несколько дней каждый отлив эта грохочущая махина будет вгрызаться в мокрый песок, пока снова это место не накроет водой очередного прилива. Странно. Что такое важное должно было случиться, чтобы рыть у самой стены, защищающий ближайшие улицы от бушующих в зимний сезон штормов? Даже каменное укрепление по низу поковыряли.

 

 

Я, конечно, читала, что город, где находится пляж, очень древний, ему более 2000 лет. Был этот город когда-то не таким большим, но очень популярным и знаменитым. Скорее всего, сыграло роль то, что находится он в уютной бухте на перекрестке многих морских торговый путей. Сам город когда-то вмещался на склоне большой горы, и несколько улиц у ее подножия, на берегу. Дома в городе до большого пожара 1813 года были деревянные, только низкий цоколь каждой городской постройки был каменным. Конечно же, к городе имелся и довольно большой порт.

Существуют очень старые карты и рисунки тех далеких времен. Китобойные суда, богатые галеоны, невероятные истории о приключениях мореходов, шумные портовые рынки... 

 

 

Впечатляют представления простых обывателей о страшном жестоком нраве китов, если судить по старинным рисункам, и неподдельное преклонение перед мужеством китобойцев. Тогда добывание китов было одним из главных промыслов в местных водах океана. Конечно же, и обычные рыболовные суда делали свою повседневную работу.

Большая богатая гавань видела не только мореходов и торговцев, но и мошенников, воров и проходимцев всех мастей. Может, поэтому нам под катушку частенько после штормов попадаются эталоны (ponderal) самых разных монет всех времен. Такие эталоны в каждую эпоху имелись у всех, кто занимался торговлей и у государственных казначеев. Надо же было как-то выводить на чистую воду тех, кто платит фальшивыми деньгами. Скорее всего, о таких эталонах я вам уже рассказывала раньше, дорогие коллеги по увлечению.

 

 

А еще, насколько я знаю, совсем недалеко от пляжа, о котором идет речь, на дне уютной бухты (всего 6-8 м в глубину), лежат четыре потопленных корабля разных эпох. Один корабль с грузом гвоздей и прочего подобного материала. Говорят, именно он сохранился лучше всех и представляет особый интерес в качестве живого примера древнего кораблестроение конца XVII-начала XVIII веков. Остальные три судна более древние, сохран похуже, зато груз более ценный. Два из них древнеримские. И поскольку пока у государства нет достаточных средств на качественный подъем этих кораблей из бурных вод океана, суда пока засыпали тоннами гравия, чтоб предотвратить разграбление разными подводными любителями древностей.

Все эти исторические подробности, конечно, впечатляют, но что же все-таки понадобилось археологам сейчас на том месте? Это должно быть что-то из ряда вон выходящее, если такие мощности брошены на поиск! Подрыли остов толстенной защитной стены вопреки любому здравому смыслу, а ведь сезон штормов еще не закончился. Всего через два дня обещают волны высотой более шести метров, добавьте прилив высотой почти два метра. Получите реальную высоту волны, от которой и защищает городские улицы эта стена.  

 

 

И еще... К каким последствиям для нас, обычных любителей пляжного поиска, приведет весь этот археологический сыр-бор? Объявят пляж археологической зоной и запретят копать? Или после того, как свернут бульдозерные работы и ближайшие шторма с высокими  приливами растянут вывороченные из глубины слои ниже по склону пляжа, посыплются под катушку интересные находки? Остается только ждать, наблюдать и надеяться на удачный исход всей этой канители для нас, поисковиков.

Продолжение следует... 

Татьяна Наваррика