А шторм и вправду был

Как-то странно: вроде бы шторм обещали, а на следующий день в новостях ни слова. Может, потому что в другой точке Испании волна была метра на три выше, то есть доходила почти до девяти метров высотой? 

Ну да ладно. Синоптики тут обычно не врут. Поэтому мы всей компанией решили проверить пляжи в первый же предполагаемый послештормовой отлив. Повезло, что этот отлив попадал на ночное, свободное от работы, время. И привычного послештормового дождя на этот раз не было, хотя пока через перевал ехали, всю дорогу ливень хлестал по окнам машины.

 

 

Когда приехали на берег, сразу увидели, шторм все-таки был. Причем, довольно-таки сильный. Но вот ведь досада, набросало волнами тонны песка. Даже в прибрежном парке, куда судя по всему тоже доходила вода, на газонах и на аллеях лежали мокрые песчаные барханы. Детскую площадку на пляже замыло так, что только верхушки кабин деревянных цветных грузовиков из песка торчали, да несколько верхних ступенек гимнастических лестниц. И что тут искать в таких условиях? Весь полезный слой остался метра на два ниже, а возможно, и того больше. Может, хоть что-то волнами поверх всего этого разбросало? 

Решили пройтись по пляжу и разведать, что да как. Прогулка с металлодетектором по свежему воздуху никому не повредит, даже если пустые к машине вернемся. Так и сделали. Каждый, как обычно, выбрал свое направление. Я пошла в сторону скалы, отделяющей этот пляж от соседнего. Под катушкой детектора полная тишина. Уже четко виднелись мокрые скальные породы, значит конечная точка моего маршрута совсем близко, а у меня ни одного сигнала. Досада.

Ой, что там за фонарик туда-сюда ходит? То вверх по склону пляжа, то вниз? Надо бы глянуть... Но тут раздался долгожданный звук в наушниках. Причем довольно четкий, монетный. Копнула, так и есть, одна песета времен Хуана Карлоса (самая свежая бывшая испанская ходячка). Хоть это, и то хорошо. Пару шагов, еще сигнал. Теперь болтик. Потом еще и еще сигналы. Не карман, конечно, но какой-то небольшой наброс всякого разного поверх высоких песчаных барханов. Песеты, три французские монеты, винтики с болтиками, несколько десятицентовых монет современной ходячки...

 

 

Ничего особенного, обычный послештормовой набор, правда, в очень маленьком количестве в сравнении с тем, к чему мы привыкли. И старого серебра на этот раз маловато, чтоб в относительно приличном сохране. После чистки у меня только одна медалька оказалась целенькой и приятной на вид.

 

 

 

Попалась и какая-то странная вещица, пока даже металл не определила. Сигналит серебром, но вряд ли с таким весом это серебро. Хотя, когда почистила, в серебряный цвет отбивает. Может это деталь от корабельной мебели какого-то старого корабля? Пока не знаю.

 

 

Зато четко знаю, что перстенек золотой, единственная рыжая находка этого моего выезда, был подарком кому-то на Первое Причастие. Такие дарили во времена правления Ф.Франко. 

 

 

В общем, при самых неблагоприятных условиях домой вернулась не с пустыми руками. Сане повезло меньше, остальные ребята тоже по-разному. Одни с находками, другие без. Видно волнами только в некоторых местах набросало немного всякого разного на радость таким, как мы. Кто нашел такой участок, вернулся домой с находками.

 

 

Теперь вернемся к тому странному фонарику, который я видела ходящим вверх-вниз по пляжному склону все время, но подошла к нему только тогда, когда закончила проверку всего небольшого участка с находками. Фонарик оказался очень даже знакомым. Это был местный поисковик. Но почему-то в полном отчаянии. Видно, не такой оптимист, как мы с ребятами. Представляете, он ходил ровными частыми рядами с детектором на плече, и в каждой верхней точке очередного ряда делал глубокий копок, тащил на лопате песок в самый низ, оставлял его в начале следующего ряда и снова топал на самый верх. Так он ходил все два часа, что я его видела. А ведь этот отчаявшийся коллега по увлечению пришел на берег значительно раньше меня! И, судя по количеству прочерченных нагруженной лопатой рядов на песке, все эти часы он так и ходил.

На мой вопрос о том, чем он тут занимается вместо копа, ответ был довольно странным: "Делаю так, чтоб в следующий прилив это место отмыло и были находки". Как по мне, то что может сделать слабый человек с лопатой против силы океана? А может, я чего-то не понимаю? Или чего-то не знаю? Возможно, его действия имеют смысл? А вы как думаете, дорогие любители походить с металлодетектором?

Удачи нам всем всегда и везде!

Татьяна Наваррика