Рыбалка на мормышку в оттепель

Не успели еще привыкнуть к таким долгожданным морозам, как снова наступила оттепель. Лед, едва установившийся на реках, снова начал подтаивать. Каждый рыболовный день был на счету – нужно срочно ехать на реку. В этот раз я решил проверить небольшую речку Каменку, в прошлом году в оттепель здесь неплохо клевала плотва. Дорога к воде проходила через лесополосу, проехать к водоему оказалось достаточно просто, благо снега в этом году выпало очень мало, а тот, что выпал уже начал подтаивать. Машину я остановил почти на самом берегу, сквозь деревья виднелся водоем.

 

 

Лед оказался достаточно прочным, хотя и подтаявшим сверху.

 

 

Небольшое течение позволило морозам надежно сковать водоем. Я сразу отправился на прошлогоднее плотвиное место, в надежде обнаружить там стаю плотвы. Прибрежный участок водоема с затопленными пнями казался вполне перспективным местом для стоянки рыбы.

 

 

Я пробурил с десяток лунок, обошел их с удочкой, но ни на одной лунке рыба себя не обнаружила. Мотыль беспомощно заныривал поочередно во все лунки, так и не соблазнив ни единой рыбешки. Я решил проверить место эхолотом. Дно было ровным и плотным, но никаких признаков жизни подо льдом обнаружено не было. Не ожидая чуда, я отправился в поисках рыбы вдоль берега, подолгу не задерживаясь на одном месте.

 

 

Пройдя около километра и не увидев ни единой поклевки, я перешел на противоположный берег и двинулся в обратном направлении. За поворотом русла была отмель, поросшая отдельными кустами камыша. Под одной из таких зарослей я пробурил лунку и уселся на ящик.

 

 

Медленное постукивание по дну, проводка вверх, пауза, опускание, пауза – поклевка. Первая поклевка за день и без результата. Мормышка стукнула по губам рыбе, но подсечки не произошло. Меняю мотыля на свежего, и повторяю проводку. Снова на опускании кивок замирает, подсечка – есть!

 

 

Разбуриваю вокруг найденного места пять лунок и решаю прикормить рыбу. Глубина около метра, поэтому прикормку просто насыпаю в лунку сверху. Полукилограммовый пакет плотвиной мотылевой прикормки уходит на пять лунок.

 

 

Снова возвращаюсь на найденное место, и через несколько минут еще одна плотвица оказывается на льду. Плотва некрупная, но на прикормку должна подойти рыба побольше. На этой мажорной ноте мне следовало закончить свой рассказ.

 

 

Я полон надежд на предстоящий жор перемещался между прикормленными лунками. Но лунки умерли. Ни смена проводки, ни прикармливание мотылем не позволили расшевелить рыбу. Каждый рыбак знает, что такое бывает. Нередко обильное прикармливание распугивает бель. Этот урок я усвоил еще раз. Еще несколько часов, гуляя вокруг прикормленных лунок, я ловил случайных окуней.

 

 

Но плотва так и не начала кормиться. К обеду было словлено пару десятков рыб, а клев постепенно стих.

 

 

Оставив прикормленные лунки, я двинулся в сторону машины, задерживаясь в привлекающих меня местах и изредка вылавливая одиноких окушков. Надежды на плотвиную рыбалку не оправдались, хотя рыба в водоеме была, и место ее стоянки было найдено.

Неправильно выбранная тактика испортила рыболовный день. Это заставляет лишний раз задуматься над поспешными действиями на рыбалке. Каждая рыбалка разная, и сработавшие однажды приемы не гарантируют успеха в будущем. Даже на одном и том же водоеме, даже в похожих погодных условиях. А ведь казалось, что я уже ухватил Нептуна за бороду! Но опыт все же бесценен, поэтому расстраиваться смысла нет… Можно пить чай и возвращаться. Следующий раз будет более удачным. 

Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев