Первый выход-2020 с Minelab Vanquish 540

Ну вот и я дождался своего приборчика Minelab Vanquish 540. Спасибо компании «МДРегион» за оперативность. Как только забрал прибор из магазина, сразу же и поехал его испытывать, даже не заходил домой, в багажнике всегда есть сменка верхней одежды, сапоги, и тем более лопата. 

Ранее я два сезона пробегал с металлоискателем Fisher F75, который взял не новым, на пробу, как первый прибор, но что-то он мне не очень зашёл, шумный больно и осенью я этого «рыбака» продал. А вот коп затянул.

В итоге присмотрел себе новый металлоискатель Minelab и когда наконец-то получил его, очень захотелось убедиться, что в выборе не ошибся. Было время, сомневался, думал, что брать: «Тёрку 705», XP ORX или всё-таки Vanquish 540, но остановился на новинке и теперь нисколько об этом не жалею.

 

 

Чем понравился? Расскажу. Но хочу сразу предупредить, что мой отзыв - это в чистом виде взгляд любителя, любителя отдохнуть на природе, любителя покопать монеток, не напрягаясь, любителя просто, без всякого экстрима, в удовольствие, побродить с металлоискателем, ну и всякое такое. Так что здесь каких-то профессиональных замечаний и рекомендаций вы не найдёте, только факты, мои впечатления от Vanquish 540 и собственные выводы.

Так получилось, что первый же коповыгул Vanquish’а состоялся почти под ЛЭП. Ходил не дальше, чем в 10-и метрах от линии. Конечно, подходил и ближе, прямо под провода тоже заходил. Как говорят, раньше это место было очень жирное на находки. По рассказам тех, кто давно копает, пара домов стояли ещё при Иване Грозном, а исчезла заимка, починок или как там правильно называется, в начале XIX века. 

Вокруг попадается много кованого железа и керамики, цветных сигналов подальше от линии уже нет. А под самой линией не очень-то поищешь, помехи выносят мозг, с «Фишером» я в своё время оттуда быстро убежал, как и напарник с  «Сигнумом». 

Когда «ВанькА» включил первый раз, он тоже забубнил, хотя и терпимо, копать можно. Но я запомнил из прочитанного раньше, что этот МД отстраивается от электропомех при включении, поэтому выключил его, включил по новой - прибор реально стал намного стабильнее себя вести. Потом ещё убрал сначала одно, а потом два деления чувствительности от максимальной - и благодать, никаких подглючиваний. Но в основном с  минус одним делением от максимальной чуйки ходил без проблем рядом с линией.

В нескольких метрах от проводов зацепил хороший сигнал, выкопал - чешуя, потом рядом, уже почти под проводами, вторая - малюсенькая «птичка» Грозного! Вот вам и выбито… 

 

 

В общем, как вы уже, наверное, поняли, мне лично прибор понравился. Понятно, что у меня не было большого опыта с разными металлоискателями, кроме Ф75 брал у друзей немного попробовать пройтись только «Тёрку», Deus (Лайт) и XP ORX. Но всё же сразу впечатлила простота Minelab Vanquish и цепкость. Офигенно удобный прибор! Опасался, что по глубине будет так себе, но я вытащил 5 копеек 1934 года не меньше штыка «Фискаря-телескопа» - это 100 %! Для точности - зачётный пятачок попался мне уже в следующий выход, но это не важно.

Ещё одно: по дискриму, если есть хотя бы какой-то небогатый опыт копа, то довольно легко все цели различаются. Не сразу! Поначалу сколько-то покопаешь всё подозрительное, и потом уже нормально, ошибаешься очень редко. Вот, например, на втором выезде я выкопал несколько железячин просто для самоуспокоения, чтобы убедиться, что правильно их определил, запросто мог бы не копать! 

Ну, это уже о втором выезде получается рассказ, а я хотел первыми впечатлениями поделиться. 

Пробок мне всего пара штук попалась, выводы делать рано, но имперские монеты все попадали с более высокими значениями VDI, чем у пробок. Так что если пробок ну очень много, предполагаю, что можно просто забить на сигналы до 20-21, но тогда и по советикам в пролёте и по мелочёвке всякой. Короче говоря, такой вариант только для самых ленивых имперщиков.

А я всё у той же ЛЭП совсем неплохо копнул империи. Только странно, что сначала поднял чешую, империя потом начала попадать. В общей сложности за несколько часов 10 монет, не считая цветного шмурдяка. Выбитое, блин, место.

 

 

На пятаках, где мусора было побольше, в основном ходил на программе «Монеты» - и в дискриме пробовал, и без него. В дискриме понравилось ходить, как ни странно, но это тоже ещё надо погонять в разных условиях. Пробовал несколько раз включать чудо-кнопку «гвоздик», польза есть - как мне показалось, прибор чётче цепляет цели.

А вот фишку программы «Реликвии» пока я не очень понял. Не буду спорить, не проверял по глубине, но на звук сигнал становится какой-то более размазанный, что ли.

Так что чаще ходил в «Монеты» и совсем немного в «Украшения». Понятно, что за один выезд всё не изучишь, а второй раз я всего часа на полтора смог выскочить. Сейчас жду выходных, надеюсь, погода позволит на весь день выбраться. 

Сэм (Андрей С.)