Первая ночь в лесу

Я прекрасно помню свою первую ночь в лесу, как это было, какие были переживания, мысли, что делал так, а в чем допустил ошибки. С тех пор прошло много времени, и так сложилась моя туристическая жизнь, что нынче ночевки практически не делаю, но это не значит, что в будущем вновь не вернусь к ним. Жизнь имеет свои периоды, и каждый из них имеет свои особенности.

Так вот, свою первую вылазку ночью я когда-то организовал именно не далеко от населенного пункта. И это не просто так. Кстати, та фотка, что идет к статье, примерно показывает то место, только сделана она была уже много лет спустя. Видно, что метрах в 200-300 дорога, фонари. 

 

 

Время выхода я выбрал теплое, середина лета. Сделано это было для того, чтобы "случайно не замерзнуть", а близость к населенному пункту - чтобы в случае чего, быстро вернуться домой. Уже тогда, я совершал походы один, что накладывает свои особенности, учитывая, что и опыта нет.

И вот, что получается, с одной стороны хорошо, что был рядом с деревней, но есть и минусы. Например, когда стемнело, я развел костер, естественно, даже через листья и кусты, все это было видно и в поселке. Хорошо, что не было приключений, никто не пришел, хотя, могли бы.

Я ночевал под тентом, который сделал из плащ-палатки. Летом все было хорошо, но много позже, когда попадал с ним под дождь, уже есть вопросы, сейчас планирую для себя более широкий тент, более тонкий и легкий, туристический.

В то время, много начитавшись про нодью, планировал её разжечь. В моем случае, тогда ничего не получилось, в итоге я развел обычный костер, который пришлось поддерживать всю ночь. 

Пусть и рядом с деревней был, но какие-то звуки из леса постоянно доносились, птицы ночные летали, и все это послужило причиной тому, что я почти не спал. А если нет сна, это плохо. Так как не было спального мешка, то ночью немного испытал дискомфорт, но тут ещё и от костра зависит. Сейчас есть понимание, как и что делать, но тогда.

 Не было нормального понимания, как вещи разместить на ночь, чтобы и удобно было, и не растерять ничего.

 

 

Выводы тогда сделал такие:

 

  • нужно научиться разводить костры;
  • лагерь нужно обязательно засветло обустроить, вещи развесить правильно;
  • нужен нормальный тент;
  • нужно привыкать к лесным шумам;
  • от людей, лично для меня, лучше дальше уходить;
  • начинать такие выходы, если один, лучше в теплый период времени;
  • поясная сумка реально в тему, помогает;
  • все, что прочитано в книге (теория) - это ещё не знания;
  • тренироваться в этом деле лучше всего днем.

 

Есть и ещё куча выводов, но главное во всем этом, что был тогда совершен первый одиночный ночной поход, это было начало. А дальше - проще. Удачи!

Семен Сурин

Природа, ПВД, гитара