Залежи серебра надо бы...

Начало

Продолжение

 

Очень даже приятная находочка оказалась в кучке нечищеного серебра с прошлых штормовых выездов. Но это еще не все сюрпризы...

Одна невзрачная небольшая медалька без ушка, всего 13 мм в диаметре, привлекла мое внимание. На одной стороне - изображение мужчины средних лет, переносящего на своем плече маленького ребенка через бурную реку. На обороте медали - старинный автомобиль, который мчится по горной дороге. Это не такая уж частая медаль на защиту путешественников и автомобилистов. Мужчина с ребенком - это Сан-Кристобаль (Св.Христофор, "носитель Христа").

 

 

Существует много самых разнообразных историй и легенд о Сан-Кристобале. У католиков наиболее популярна та, где говорится, что в III веке жил один римлянин гигантского роста, но с безобразной внешностью. И хотел тот великан служить только самому могущественноу правителю. Поступил он на службу к императору, но оказалось, что тот боится Сатаны. Решил гигант найти Сатану, чтоб ему прислуживать, но вместо этого попал в банду, главарь которой именовал себя Дьяволом. Дьявол боялся Бога. Пошел наш великан искать возможность служить Богу. Встретил отшельника, сказавшего, что нужно молиться, поститься и помогать людям, это и будет служением Богу. А с таким ростом наиболее полезным был бы наш гигант на быстрой и полноводной реке. И послал отшельник того великана помогать путникам преодолевать глубокую реку.

И вот однажды гигант переносил маленького мальчика. На середине реки вес мальчика стал непомерно тяжелым, великан чуть не пчел ко дну. Тут мальчик сказал: " Я Христос, и тяжелый такой, потому что несу на себе все тяготы мира". Затем Иисус окрестил великана в реке, и тот получил свое новое имя - Христофор(несущий Христа). 

В конце XX века Сан-Кристобаль был деканонизирован в силу недостаточности достоверных доказательств его существования. Но несмотря на это, автомобилисты продолжают верить в его чудодейственную защитную силу. А еще медаль с изображением Сан-Кристобаля используют как оберег от от зубных болей, молнии, эпилепсии или наводнения. Также Сан-Кристобаль является покровителем лодочников-одиночек. Как и прежде, простой люд отмечает день Сан-Кристобаля 25 июля. Кстати, зачастую на подобных медалях, рядом с изображением Сан-Кристобаля имеется надпись: "San Cristóbal, nuestro protector" ("Святой Христофор, наш защитник").

Судя по модели автомобиля на обороте моей находки, медаль была сделана в эпоху именно таких автомобилей. Да и столь плачевное ее состояние только подтверждает, что десятилетия в океане болталась.

А в остальных находках сюрпризов не было. Даже монета в 50 сентимов 1904 года, хоть приятная, оказалась самой обычной рядовой серебрушкой. 

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, всегда и везде!

Татьяна Наваррика