Зима копу не помеха

Сезон-2019 был неожиданно закрыт, так как ударили морозы и намело очень много снегу. Так же неожиданно этот снег начал активно таять. И вот так несколько раз! Такое чувство, что природа сходит с ума. С таким переменным климатом мы подошли к Новому году. Предновогодняя суета, затем посленовогодние праздники – даже на рыбалку выбраться толком не получилось. В основном, это проказница-зима мешала подледной ловле. Лед так полностью и не окреп, некоторые обезумевшие рыбаки проваливались под лед. 

Ну а я в глубине души истосковался по копу. Выпавший накануне снег начал активно таять, тем более этому способствовал мелкий противный дождь. Я долго думать не стал и позвонил товарищу, в свою очередь, он долго не сопротивлялся и согласился практически сразу. 

 

 

Как обычно, с вечера сборы, которые немного затянулись. Все принадлежности для копа были законсервированы до весны. Выезд рано утром, по темноте, так как день очень короткий, а дорога неблизкая.

В этот раз мы отправились на разведку некоторых хуторков, осенью они стоят сильно заросшие травой, а весной до них тяжело, практически невозможно, доехать. А пешком, я считаю, нецелесообразно тратить время на однодворку. Я понимаю, что удача может быть везде, но только не в данном случае. Уж очень много подобных мест мне пришлось посетить, да и работа с архивами дает очень хорошие результаты.

Через два часа мы уже стояли на краю небольшого оврага, через перелесок которого просматривалась поляна, окруженная ручьями.   

Минут тридцать пешим ходом – и мы на месте. По традиции перед поиском мы присели попить чайку, параллельно собирая приборы. После небольшого перекура мы разошлись по сторонам и начали разведку местности. 

Вот за что я люблю такие места, так за то, что здесь минимум мусора! Прибор не голосит, оператор наслаждается тишиной, лишь иногда отвлекаясь на правильные звуки и радуясь очередной находке. Иногда необходим такой поиск – можно собраться с мыслями или просто забыть обо всем и наслаждаться природой. Скорее всего, это подойдет для копателей выходного дня.

Долго скучать мне пришлось: первый сигнал, четкий, ровный, но еле слышимый. Практически всегда на таких сигналах из ямки вылетает имперская монета. Так и есть! Это оказалось копейка времен правления Николая Второго. Начало положено, но вот земля копается очень плохо. Приходится немного помучаться, но от этого интерес только набирает обороты.

Отойдя пару метров в сторону, я снова поймал сигнал, но этот был уже более четким. Немного поколдовав над ямкой, я извлек монету, похожую на три копейки того же периода, но в плачевном состоянии. Ну и на этом все. Больше здесь мне ничего так и не удалось выцепить. У товарища такая же ситуация: пара двухкопеечных монет время правления последнего императора. 

Результат неутешительный, так что мы решили прогуляться вдоль одного из ручьев. Почему выбор пал на него? Да просто интуиция сработала и некоторые замечания по ландшафту. Спускаясь к нему, я обратил внимание на некоторые особенности, по которым смог распознать тропинку, которая постоянно терялась в зарослях. Пройдя по ней метров триста, я так и не услышал ни одного сигнала. Что ж, мои умозаключения оказались ошибочны, и я отправился к машине, срезав немного путь через лес. 

Друг уже ждал меня со сложенным прибором у авто. Немного подумав, мы вспомнили, что осенью удачно побывали в одной полуживой деревушке. Ее мы изрядно подвыбили, но некоторые перспективные участки остались нетронуты, так как мешала высокая трава. Времени оставалось немного, и мы отправились в путь, пообедать решили на ходу.

Продолжение следует…

Дмитрий (DS)