Монеты, судьбы, невероятные легенды

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Странные истории королей Наварры продолжаются, друзья. Была ведь и Бланка II Наваррская, 1424-1464гг. На испанском к ее имени прилагается прозвище Loca – «Сумасшедшая». Но, как пишут в своих мемуарах очевидцы, никакой сумасшедшей она не была. Просто по тем временам никому не прощали такой вопиющей непокорности, даже королевам и королевским дочерям.

 

 

Официально написано, что Бланка II сошла с ума, и ее заточили пожизненно сначала в одной из башен все того же замка Олите, потом перевели в замок французского города Ортез – эти территории тогда были в наваррском королевстве. Именно в Ортезе и скончалась еще совсем молодая непокорная Бланка II Наваррская. Так что же произошло на самом деле? Что скрыли от народа в далеком 15-ом веке правящие монархи? 

Дело было так, если верить очевидцам. После смерти брата Бланки, Карла Вианского, недовольные королем-узурпатором наварцы именно в Бланке видели настоящую и законную королеву. 

 

 

Снова начались народные волнения. В это же время после непризнанного официально первого раннего брака Бланку II, как водится, без ее согласия, присвоивший корону отец-тиран помолвил с очередным женихом, чтоб укрепить союз с Францией. Но не тут-то было! Своенравная и гордая Бланка II сбежала. Ее приютили верная законным наследникам дворянская семья из Лукиано. Но, как водится, продажные слуги есть везде, и были всегда. За приличное вознаграждение королю-узурпатору доложили, где находится беглянка. Ее все-таки выдали замуж насильно, но тут же официально объявили сумасшедшей и заточили пожизненно. 

На самом деле был созван совет правящей верхушки и... Знаете, что такое остракизм? Был такой способ народного голосования в древних Афинах. Применяли этот метод, когда хотели изгнать гражданина, который реально мог угрожать демократии государства. Прежде всего, число голосующих должно было равняться 6000 или превышать это количество, иначе результаты голосования не засчитывались. Затем всем голосующим раздавались черепки, на которых они должны были нацарапать имя того, которого, по их мнению, надо было изгнать. Затем подсчитывалось количество черепков с теми или иными именами. По большинству черепков с одинаковым именем человека изгоняли на 10 лет без конфискации имущества. Но остракизм никогда не был наказанием за какое-либо деяние, а всегда был мерой безопасности во избежание, например, захвата власти и т. п. 

Вот именно такой метод голосования и по той же причине был применен по отношению к Бланке II, правда, без такого огромного количества голосующих, да и мерой пресечения было не изгнание, а пожизненное заточение. К слову, умерла она снова-таки при странных обстоятельствах и не своей смертью. Говорят, она похоронена в одном из монастырей, но от ее официальной могилы остался только великолепный образец погребального искусства, массивная каменная крышка гроба. Следует ли искать ее останки там же, в одном из монастырей Нахеры? Никто точно об этом не знает.  

А вам интересно, какая монета времен заточения Бланки II Наваррской считается самой дорогой? Конечно же, Gros. Любой из поисковиков был бы рад такой находке.

После смерти короля-узурпатора законной королевой Навары стала младшая сестра Карла Вианского и Бланки II Наваррской – Элеонора. Справедливость наконец-то восторжествовала. Известны ли необычные истории и мистика, связанные с Элеонор и с последующими королями? Конечно же, да, но думаю, пока не стоит больше утомлять вас, дорогие коллеги по увлечению, разными историческими подробностями и легендами.

 

 

Удачи нам всем и побольше рариков под катушку!

P.S. Фотографии монет сделаны из каталога аукциона в Барселоне со стартовой ценой

Татьяна Наваррика