А это уже что-то новенькое, но снова не очень приятное

Обычный утренний кофе. И как всегда, дополнение к завтраку - чтение утренних новостей. Надо сказать, что в Испании нет такого количества криминальных сюжетов ни в прессе, ни на ТВ, как мы привыкли видеть дома. Поэтому любые известия на тему преступного мира воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. А тем более такое! Честно говоря, я была в легком шоке. 

Арестовали директора одного из самых больших археологических музеев на территории Севильи. За что? Да за то, что в странах бывшего Союза уже стало привычной нормой. Обнаружилось, что этот самый директор продавал потихоньку музейные экспонаты на черном рынке. Может, насмотрелся наших детективов? Сами знаете, плохой пример заразителен. Иначе как это понять? Или предложили за музейные экспонаты такую огромную сумму, что главный хранитель всех этих исторических богатств не побоялся ни штрафов, ни наказания?

 

 

Как я уже рассказывала, тут полицейские взяток не берут, суд тоже. Поэтому срок будет от трех лет и выше, плюс штраф, который будут насчитывать от стоимости украденных и проданных предметов истории и культуры. А еще преступник должен будет оплатить стоимость работ по возврату ценностей в музей. 

 

 

Был еще один нюанс. Когда делали обыск по месту жительства этого директора, то оказалось, что он еще и по археологическим раскопкам с металлоискателем ходил в зимние сезоны, когда археологи прекращали работы и консервировали места до весны. Список таких мест у него был по долгу службы, все-таки директор в археологическом музее. 

Полицией были изъяты два детектора и множество древностей, найденных с помощью этих металлодетекторов. Теперь специальные эксперты обязаны будут определить, какие находки на каких раскопках были выкопаны. Благо современная умная техника позволяет это сделать. Вообще-то, в Севилье поиск с металлоискателями для частных поисковиков категорически запрещен, даже там, где вроде бы и нет памятников истории и культуры. Лицензии на поиск выдаются только археологическим экспедициям.

 

 

В итоге музей опечатан для проведения ревизии, директор ждет суда, а еще вышло постановление о тотальной проверке остальных музеев на предмет хищений. Делом занимается специализированное подразделение полиции по защите культурного наследия страны. Вот такая история. Впервые читаю о таком за все долгие годы жизни в Испании.   

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, всегда и везде! И пусть поменьше будет таких неприятных историй, тогда и нам всем спокойнее будет.

P.S. Пока писала статью, появились свежие подробности. По месту жительства директора музея выявили около 30000 предметов истории и культуры с 16 мест, где пока не закончены раскопки.  И еще, срочным образом в Севилью прибыл специальный вооруженный отряд подразделения полиции по защите культурного наследия страны, но пока никто точно не знает для чего. Можно только догадываться, что предполагаются новые аресты по делу, но пока в новостях об этом молчат.

Татьяна Наваррика

Фотографии взяты из новостных колонок по этому преступлению