Поставить палатку за 10 секунд

В далеком детстве я никак не мог понять, почему некоторые мои одноклассники не могут правильно зашнуровать кеды. В юности такое же недоумение испытывали уже мои товарищи по совместным выездам на природу, когда я пытался, и чаще всего безуспешно, самостоятельно разбить палатку. Да и сегодня, пожалуй, без помощи друзей-приятелей мне не справиться. Или есть варианты?

 

 

Конечно, варианты есть. Недавно на рынке туристического снаряжения появилось такое чудо, как автоматическая палатка. Она представляет собой плоский чехол круглой формы, в котором, по-хитрому сложенное, хранится главное пристанище любителя отдыха на природе. Диаметр чехла обычно не превышает 70-80 сантиметров, а толщина его не более 8-10 сантиметров. Вес же около 2 килограмм, то есть при желании можно эту палатку даже вручную переносить налегке. Для этого у чехла, кстати, есть удобные ручки из неширокой прочной нейлоновой ленты.

Предположим, мы уже на месте, и вот настал момент, когда нужно разложить палатку. Расстегиваем молнию, извлекаем скрученную на каркасе ткань. И все! Далее палатка сделает все сама. Не пройдет пары секунд, как перед вами — готовое укрытие от непогоды. Никаких мучительных поисков, где у палатки верх, где низ, никакой потери баланса. Очень удобно и быстро. Даже если учесть, что новомодные палатки тоже ставятся менее, чем за минуту. Автоматическая разновидность вообще требует считанных мгновений.

 

 

Палатка готова к эксплуатации. Кому она подойдет идеально?

Во-первых, конечно же, копарям выходного дня, которые выезжают на поиск ненадолго, и, как правило, в живописное место, которое не хочется покидать с излишней поспешностью. Здесь и пригодится быстрораскладываемая палатка-автомат. Щелк — и место для комфортной ночевки готово. Если с собой еще и спальник, то вовсе красота. Мягко, тепло, не дует, роса и насекомые не беспокоят, в скрюченном положении, как при ночевке в салоне автомобиля, ютиться не надо. Ну а с утра со свежими силами — за металлоискатель и лопату, и вперед, к новым свершениям.

Во-вторых, путешественники — приверженцы ПВД, то есть походов выходного дня, также оценят комфортный девайс. Сколько в спальнике не ночуй, а под крышей над головой как-то спокойнее и уютнее. Для длительных походов палатка-автомат тоже подойдет, но только в том случае, если поход предстоит по местности с исключительно теплым климатом и никаких глобальных проблем с погодой, флорой и фауной не предвидится. Еще можно рекомендовать автоматику велопутешественникам. Сам бог, как говорится, велел взять нетяжелую и комфортабельную палатку.

И в-третьих, автоматическая палатка замечательно подходит для того, чтобы взять ее на рыбалку. Летом в ней хорошо отдыхать в тенечке и высыпаться перед утренним клевом, а зимой крепкий синтетический материал надежно прикроет от ветра и защитит от обморожения. Для зимней рыбной ловли предусмотрены автоматические палатки без пола. Выжидать, пока рыба соизволит заглотить наживку, так намного приятнее. 

 

 

Кстати, видел недавно еще одну методу использования «автомата». Во дворе, когда с неба валили густые хлопья мокрого снега, сосед разбил палатку над бампером своей ласточки и, ничтоже сумняшеся, что-то там чинил под капотом. Хитро!

Думаю, вы тоже сможете применить такую палатку в нестандартной ситуации. Главное, не показывайте теще, чтобы не унесла какие-нибудь огурцы от заморозков прикрывать.

Павел Макаров