Необычная история одного золотого кольца

Открыть копарьский сезон в январе на этот раз повезло многим, так как погода благоприятствовала. В Нидерландах даже снега, как такового, и не выпадало. Ну, может, припорошило пару раз за всю зиму, и на этом все. Так вот, история оттуда.

«Сегодня копали на поле. Вообще, я уже долгое время не могу найти что-то действительно особенное. На этот раз использовала настройки для пляжа для поиска. Откопала серебряную монетку, и думала, что на этом на сегодня моя удача закончилась. Как вдруг, засекла сигнал на четкой цифре 15 у моего Minelab Equinox. Совершенно неожиданно из-аод земли выскочила эта красота! Я прыгала от радости где-то минуты две, так была счастлива. Это кладдахское кольцо с маркировкой. Году начался отлично», - рассказала Evelien.

 

 

Пока кладоискательница радуется находке, разберемся, что это за особенное кольцо.

 

 

Легенда о кольце Кладдах

 

Кладдах – маленькая рыбацкая деревушка на западе Ирландии, где в 1660-1737 годах жил некий Ричард Джойс. Он покинул родные края, отправившись торговать в Вест-Индию. По возвращении Ричард собирался жениться на своей возлюбленной, но по пути в Кладдах его корабль был захвачен алжирскими пиратами, сам Ричард Джойс взят в плен и продан в рабство мавру-ювелиру. 

Раб быстро освоил ремесло своего хозяина и вскоре овладел им в совершенстве. Тоскуя по своей далекой невесте, он создал кольцо в форме двух рук, держащих сердце под короной. Позднее это кольцо стало известно, как кладдахское кольцо или кольцо Кладдах. 

Такова легенда. Ну а что же до Ричарда Джойса, то он попал домой в 1689 году после того, как Вильгельм III Оранский вскоре после своей коронации договорился с маврами об освобождении всех британских рабов. А невеста дождалась Ричарда. Они поженились, и Ричард занялся ювелирным делом на родине.

Точно не известно, как все было на самом деле, но факт есть факт: самые старые из сохранившихся колец имеют надпись R.I., а ювелир по имени Ричард Джойс (англ. Richard Ioyes) действительно существовал. 

 

 

Что символизирует кладдахское кольцо?

 

Кладдахское кольцо преподносится в знак дружбы, а также используется в качестве обручального кольца. Сердце символизирует любовь, руки – дружбу (доверие), а корона – верность. Часто кольцо украшает надпись на ирландском: Grá, Dilseacht, agus Cairdeas (любовь, верность и дружба).

Логично, что кольца Кладдах принято носить в знак дружбы или обручения. Если кольцо надето на правую руку и сердце обращено к кончикам пальцев, то это говорит о том, что владелец кольца находится в поиске своей любви. Если же кольцо на правой руке сердцем обращено к обладателю кольца, то это говорит о том, что владелец кольца находится в любовных отношениях. Кольцо на левой руке с сердцем, обращенным к владельцу, считается обручальным. Ну а сердцем от носителя носят помолвленные, вдовые и разведенные.

 

 

Откуда кольцо Кладдах появилось в Нидерландах? 

 

Во время ирландского голода в начале XX века многие ирландцы были вынуждены покинуть свою страну, и кладдахское кольцо вместе с эмигрантами распространилось далеко за пределами Ирландии.