Мой первый клад

После всего увиденного, вы, как я, зададите вопрос небесам: «Боже, почему не я? Почему не я стал счастливчиком, не нашел клад?» Есть такие, кто долго и упорно работает над этим: собирает, изучает карты, местность, ездит годами на то самое поле, где, по его предположению, должен находится клад и наконец-то... Бинго!!! А есть люди, кто может найти клад, не утруждая себя: подопнуть комок земли – и посыпались монеты. Немного утрирую, но кому-то реально везет. Человек, о котором пойдет речь, как раз из таких. Вот его история, далее с его слов.

 

 

Раннее летнее утро, друзья позвали на коп еще вчера, но так не хотелось вставать, уже думал, нет не поеду, попозже, может быть. Но настойчивый звонок телефона не дал насладиться сном еще минуточку. На будильник у меня стоит Rammstein, под него долго не поваляешься. Тут и друзья проявили признаки жизни, почти одновременно позвонили оба. 

Ну что ж, поехали. Далеко решили не ехать, махнули в ближайшую деревеньку, когда-то очень перспективную. Сами не один раз ездили туда копать, и каждый раз деревенька радовала новыми находками. Лето, все заросло. Но крапивой и лопухами нас не запугать, не зря встали так рано в выходной день! 

День как день, ничего не предвещало. Товарищи сразу по приезду расчехлили свои приборы и расползлись по полю. Я же не спеша походил вокруг машины, покурил, попил воды. Тут же у машины собрал прибор – X-Terra 705 с катушкой NEL Tornado DD – и пошел, лениво двигая «Теркой» из стороны в сторону.

 

 

Когда я отошел от машины на расстояние не более пяти шагов, прибор выдал хороший сигнал. «Ну надо же, как на машину реагирует», - так я подумал тогда. И так же, не спеша, двинулся дальше, но что-то меня остановило, решил вернуться и проверить сигнал. И что вы думаете?

Клад, самый настоящий клад серебряных монет! У меня пропал дар речи, хотел позвать друзей, а голоса нет. Звоню им – не верят. Вы можете себе представить те чувства, когда из раскопа выгребаешь руками монеты и кажется, что их очень много, и они струятся между пальцами. Разум слегка помутился, хотел бы я посмотреть на себя со стороны! Глаза лихорадочно блестят, на лице то ли улыбка, то ли звериный оскал, стою на коленях и гребу руками монеты. Теперь я понимаю сказочного Кощея, который над златом чах, понимаю мультяшного Скруджа, который купался в своих денежках и берег каждую монетку. В тот момент я был таким же. 

 

 

Подошедшие друзья разделили со мной радость, пожимали мне руку, похлопывали по плечу и помогли распределить монеты по номиналу. Клад на общую сумму 100 рублей. Там были несколько монет по 1 рублю Александра III, по 50 копеек, рубли Николая II и одна пятирублевая золотая монета. Счастью не было предела! Хотелось орать и прыгать, танцевать лезгинку и русский народный вприсядку. Друзья поддержали дружным смехом. 

Клад поделим на троих. Приехали-то вместе, таковы наши правила. О том, чтобы продолжить поиски, речи уже не шло, на эмоциях поехали домой. Обязательно вернемся на наше место.

 

 

На просторах интернета много фото найденных монет, кладов. У каждого клада своя история находки, да что у клада, у каждой монеты своя история: как собрался, поехал, нашел нужное место, как ходил, копал и наконец в руках монетка.  

О каждой находке можно писать статьи, книги или просто размышлять о том, кому принадлежит клад, кто потерял или спрятал, как жил этот человек и почему не вернулся за кладом. Поэтому пусть у каждого кладоискателя будет под рукой телефон с хорошей камерой, чтоб запечатлеть для истории лучшие моменты из вашей интересной жизни, связанной с кладоискательством! И пусть старинное серебро не застилает вам глаза, когда-нибудь и вы найдете свой клад. Их в земле еще очень много. 

Вадим Киселев