Удачный январский выезд

Блин… Январский – выезд – на покапухи! Уже не первый год я в теме поиска, всякое вроде бывало, но ни разу еще мне не случалось в январе копать. Реально рыть землю лопатой, самую взаправдашнюю землю, а не ползать по сугробам, помогая разыскивать потеряхи (кольца, серьги, ключи от авто и даже телефоны) всяким растяпам из числа моих знакомых.

 

 

Чего вообще творится у нас с климатом?

Центральная Россия, примерно 300 километров от столицы в направлении на юго-восток, 17.01.2020, а я копаю, и не похоже, что со дня на день придется закрывать не без успеха открытый сегодня сезон! Эмоции переполняют, ведь только месяц назад я помыл прибор, зарядил все аккумуляторы («голову», наушники, блок WM 08) и сложил свой верный Equinox 800 на антресоли, не предполагая к нему прикасаться, по крайней мере, до марта.

Вот только 2019 год еще и проводить-то толком не успели, а мне всякий раз, как я выходил на улицу, приходилось бороться с острым желанием взять «Эква» и выехать за город, куда-нибудь в лесок, где взгорков да овражков поболее.

Зима все не начиналась и не начиналась! Теперь уж и не уверен, что она вообще когда-нибудь наступит, осталось чуть менее полутора месяцев до календарного начала весны…

Голова болит из-за причуд погоды чуть ли не ежедневно, зато земелька копается без проблем. Конечно, допускаю, что на пашне где-то прихватило грунт посильнее. Просто я и в сезон-то не часто на паханые поля выбираюсь, последние года три – так точно, а вот по лесу прогуляться с прибором мне в удовольствие. Весной, пока трава позволяет, еще и по лугам некошеным хожу. 

Ну, чего-то отвлекся от самого выезда – первого в 2020 году!

Можно ли говорить о лесе «копанный-перекопанный», не знаю, но та большая поляна и ее окрестности, где я наметил устроить свое мини-открытие сезона, именно таким местом и является – исхоженным копарями вдоль и поперек.

Со слов первопроходцев, зацепивших это место более 10 лет назад, там во времена Ивана Грозного находилось два-три двора и кузня. Сейчас везде шурфы, выбито до такой степени, что и понять, где стояли домики, трудно. Единственно, кузня хорошо определяется, наверное, всем понятно, по каким признакам. 

На саму поляну я, конечно же, не полез: по-моему, там давно уже без трактора делать нечего, решил покрутиться вокруг, хотя и тоже без особенной надежды на успех. Снег практически не мешал, только на некоторых прогалинах его глубина достигала сантиметров двадцати, чаще и 5 см не было.

Как ни странно, первый хороший сигнал, причем с высокими значениями VDI, долго ждать не пришлось. Примерно со штыка лопаты вытащил денгу Анны Иоанновны, вокруг было много валежника, наверное, поэтому такой явный сигнал пропустили мои предшественники. 

 

 

Уже неплохо! Но самое интересное и неожиданное ждало меня впереди. Походил примерно часа два, за это время попала только одна чешуйка, но это было далеко от того места, где я поднял денгу. 

 

 

Пришло время возвращаться к автомобилю, который я оставил у поляны с шурфами. Уже увидел машину и собрался выключать прибор, когда раздался тихий глубокий цветной сигнал. Ямка в итоге получилась знатная, больше штыка, откуда я вынул вот этого красавца – крест, так называемый «пропеллер». 

 

 

Очередной случай, когда с перевыбитейшего места выскакивает зачетная, крупная находка. 

Адреналина хапнул, словами не передать! Чего уж точно не ожидал здесь найти, так это крупный предмет, рассчитывал на пропущенную чешуйку максимум.

 

 

 

Надеюсь, после удачного открытия и весь сезон 2020 у меня сложится не менее успешно. Кстати, раньше я находил «пропеллеры» только по частям, это у меня первый целый такой крестик.

Олег Печной