Поисковая удача и крещенские морозы

Крещенские морозы! Обычно на Крещение всегда холодно. Пока сама в этом не убедилась, не верила, что в Испании тоже всегда холоднее обычного в дни с 18 по 21-22 января. Загадка...

 

 

А в этом году даже снег обещали почти на всей испанской территории, особенно на севере, где и ветер ураганный, и температуры минусовые. В горы не сунешься. И на пляжи вроде бы и смысла нет в такую непогоду ехать. Даже при самом сильном ветре штормов не предвиделось, полный штиль. Именно поэтому все мы, имею в виду нашу дружную североиспанскую поисковую компанию, даже и не думали куда-то нос из дома высовывать. Ну, разве что на работу. 

 

 

Да ладно северное побережье! Тут и со Средиземноорья коллеги по увлечению отзвонились, что попробовали выйти на пляж, но ходить с детектором невозможно. Ветер в самом прямом смысле с ног сбивает. Так что и средиземноморские коллеги приуныли. А с южного побережья пока никто из наших знакомых не отзвонился. Странно. Там же тоже передали штормовой ветер и ливневые дожди. Неужели тамошним коллегам по увлечению никакие ураганы не страшны?!

Все оказалось намного проще. У самого молодого поисковика из южной команды в эти дни был День рождения! Торт, конечно, с тематической символикой, шампанское и танцы... И поскольку тут, в Испании, не принято напиваться, то коронным развлечением стала проходка именинника по пляжу с металлодетектором в руках. Согласитесь, хорошая же традиция! Особенно, если ехать никуда не надо. Ни через перевалы горные, ни десятки километров по равнине. Прошелся по городским улицам минут 10-15, и ты на месте.

 

 

И поскольку традиция - это святое, никому и в голову не пришло на непогоду кивать. Курточка теплая, брюки непромокаемые, устойчивый к любой непогоде Equinox - и вперед! На этот раз даже такой короткий путь ребята преодолевали на машине (малое количество алкоголя в крови для водителей тут допустимо, если норму не превышает). Так что пока именинник мужественно с ветром и дождем боролся, все внимательно смотрели с набережной через автомобильные окна и ледяные дождевые потоки. Даже и представить холодно такую поисковую проходку по морскому берегу.

Видно, Пляжный дедушка думал точно так же, как и я. Наверное, поэтому решил порадовать именинника. Сигнал за те долгие двенадцать поисковых  минут был только один. Но какой!!! Рыженький браслет!!! Вот так награда, вот так подарок ко Дню рождения! Тут-то и раздался звонок к нам. Рассказывали по громкой связи все хором, радостно перебивая друг друга. Самым счастливым, конечно же, был именинник. День рождения удался! Мы тоже порадовались за молодого коллегу. Молодец! Настоящий поисковик!

 

 

Эх, как же и нам с ребятами хотелось походить с детектором, но ведь кроме холода и ветра тут еще снег повалил. Какие уж тут походы с металлоискателем! Разве что дня через три-четыре. Пляжи до сих пор со снегом. Что-то этот зимний сезон не таким уж мягким оказался. Но, как говорят старожилы, такое стечение неблагоприятных условий бывает не каждый год. 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррикa