Историческая память в металле

Часть 1

Часть 2

 

В 1912 году в России широко отмечалось столетие Бородинской битвы, и именно в этот год, в год, когда еще были живы старики возрастом далеко за сто лет, видевшие эту битву своими глазами, на монетном дворе в Санкт-Петербурге чеканят рубль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года.

 

  

На аверсе по кругу вдоль края монеты надпись: «АЛЕКСАНДР I БОЖИЮ МИЛОСТИЮ ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ», в середине – копия Малой государственной печати времен Александра I, на которой изображен государственный герб – двуглавый орел со скипетром, державой и Большой императорской короной в окружении гербов Великого Княжества Финляндского, Царства Казанского, Царства Сибирского, Киева, Новгорода и Астрахани. Ниже обозначение номинала, «РУБЛЬ». На реверсе вверху год «1812», ниже надпись в пять строк «СЛАВНЫЙ ГОД СЕЙ МИНУЛ, НО НЕ ПРОЙДУТ СОДЕЯННЫЕ В НЕМ ПОДВИГИ», внизу дата «1912». По гурту надпись: «Чистаго серебра 4 золотника 21 доля». 

Эта монета предназначалась для раздачи военным, участвовавшим в праздничном параде в Москве. Стоимость такого нумизматического раритета колеблется в зависимости от сохранности и состояния от 30 000 до 150 000 рублей. 

Еще раз подчеркну, что в этом материале я не ставил перед собой задачу рассматривать монеты премиум-класса, моей главной задачей было увидеть в монете память веков. 

В СССР не забыли славных дат истории Российской империи. И вот, в 1987 году, не в круглый юбилей, в год 175-летия Бородинской битвы, появляются два юбилейных рубля, посвященных тематике героизма и защиты Отечества. На одной из монет на барельефе памятника М. И. Кутузову в Москве изображены участники Бородинского сражения. Это не только кадровые военные в форме того времени, но и ополченцы в суконных армяках и картузах, партизаны в крестьянской одежде – все те, кто встал на защиту своей земли от нашествия «двунадесяти язык». В верхней части рубля полукругом надпись «175 ЛЕТ СО ДНЯ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ» и внизу дата «1812». 

 

 

На аверсе монеты из медно-никелевого сплава герб СССР с 15 витками ленты, под ним буквы «СССР», ниже обозначение достоинства монеты, цифра «1» и ниже слово «РУБЛЬ», внизу у канта год выпуска монеты «1987». Тираж 200 000 экземпляров.

На другом юбилейном рубле изображен памятник фельдмаршалу М.И. Кутузову в районе его командного пункта на Бородинском поле. В верхней части полукругом надпись «175 ЛЕТ СО ДНЯ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ», внизу дата «1812».  

 

 

Монета выполнена из медно-никелевого сплава, вес монеты составляет 12,8 грамм, диаметр 31 мм и толщина 2,3 мм. Аверс идентичен первому экземпляру. Тираж 220 000 экземпляров. Стоимость в состоянии «пруф» таких юбилейных монет сегодня – от 650 до 1500 рублей. В обычном состоянии можно приобрести эти монеты за 100-300 рублей.

И вот, почти ровно через сто лет после рубля Николая II «СЛАВНЫЙ ГОД СЕЙ МИНУЛ, НО НЕ ПРОЙДУТ СОДЕЯННЫЕ В НЕМ ПОДВИГИ» в России чеканится целая серия монет, посвященная войне с Наполеоном, героям Отечественной войны 1812 года и главным сражениям как 1812 года, так и заграничного похода русской армии, завершившегося взятием Парижа в 1814 году. 

 

 

Серия юбилейных монет 2012 года «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года» сейчас очень популярна и у коллекционеров, и у любителей истории. Эти монеты часто оформлены в специальных тематических альбомах с изображениями и картами эпохи 1812 года. Часто их приобретают просто как подарок. Но это не только подарок – это запечатленная в металле историческая память. Это то, что делает нас сильнее и объединяет, несмотря на все невзгоды и разногласия. Известный автор исторических романов Валентин Саввич Пикуль так говорил о важности прошлого для народа и государства: «Лишите народ его истории, и из него можно вить веревки!» 

 

 

Далеко не каждый из нас найдет время выбраться в библиотеку за книжкой по истории или энциклопедией, далеко не каждый найдет время посмотреть исторический фильм хотя бы в интернете. Но обладатель такого набора монет, несомненно, сам захочет узнать больше о героях, изображенных на монетах, их судьбе и подвигах во славу родной земли. 

 

 

На монетах номиналом в 2 рубля из стали с никелевым гальваническим покрытием изображены герои Отечественной войны 1812 года. Судьба каждого их них – готовый сценарий исторического блокбастера. 

Продолжение следует…

А. Фоминых