До первого золота

И снова очередной шторм... На этот раз и у меня, и у Сани были выходные на день самого первого послештормового отлива. Ура! Конечно же, как только в инете написали о снятии штормового предупреждения и оцепления пляжной зоны, мы выдвинулись в сторону океана. В горах вовсю лил дождь. Глянула погодный сайт (прогноз там уточняют каждые три часа), оказалось, что и на берегу будет сильный ветер с дождем. Да уж, этого мы не ожидали. С моим "Сафариком" в такой ливень не покопаешь, зальет... Оставался Equinox. Он-то уж точно такую погоду выдержит. В принципе, именно для таких условий поиска его и покупали. 

 

 

Всю дорогу думали-гадали, смыло высокой волной пляжи или наоборот занесло песком. Когда добрались, то поняли, что не только погода подвела, а и шторм оказался не в нашу пользу. Плавные песчаные барханы стояли во всей красе. Но раз уж приехали, надо было хотя бы попробовать копнуть, а вдруг хотя бы слои перемешало, и хоть что-то толковое под катушку попадет. 

 

 

Как в старые добрые времена наших первых лет занятия приборным поиском, ходили в один детектор. Дождь заливал фонарики, сильный ветер пел и гудел во все голоса в катушке Equinox(а). Вот они, капризы погоды северного побережья. Уж насколько Саня не легонький и не маленький, а даже ему иногда приходилось останавливаться и упираться на лопату, чтоб ветром не снесло. Не верите? А зря... 

Так вот, Саня, как более сильный, копал, а я уже находки собирала. Хотя и самой очень хотелось поискать с прибором. Но пока оно того не стоило. Мочить "Сафарик" из-за килограмма песет (бывшая испанская ходячка), из-за современных евромонет и пары серебрушек не было никакого смысла. Решили, что будем искать только в один МД до первого золота. А там посмотрим по обстановке. 

 

 

А обстановка все ухудшалась. Теперь не просто ветер гулял, а и песчаная метел засыпала глаза. Надо было закрывать лавочку и топать к машине. Даже рыжиков уже не хотелось. Хотелось побыстрее оказаться в уютном салоне нашего мерседеса и насладиться горячим чаем из термоса. Так что, мы прощупали еще одно небольшое углубление в песке, где снова оказались нескончаемые залежи песет, и повернули в сторону нужного нам выхода с пляжа. И как водиться, по дороге копали все, что еще зазвенит под катушкой. 

 

 

"Еще этот сигнал копну и все, идем отсюда", - с воем ветра до меня долетели до меня слова Сани. "Ок",- кивнула я. Вот оно! Первое золото, причем сразу два из одной ямки. Приятно, конечно. Но не настолько, чтоб после полуторачасового копа под дождем и на сильном ветру, захотелось бежать за "Сафариком" и продолжать. Даже особо не рассматривая рыженькие  находки на месте, выключили прибор и поспешили в уютный салон автомобиля. Шторма еще будут, а значит, будут и находки. Зачем гробить здоровье и приборы!

 

 

А на следующее утро в новостях показывали, как ветром снесло мужчину с тротуара и ударило о дверцу проезжающего грузовика. Благо, не под колеса попал. Но это было по времени чуть позже, когда мы уже покинули пляж.

Удачи нам всем, друзья, всегда и везде!

P.S. При утреннем разборе находок обнаружилось, что к более-менее ценным находкам (кроме серебра и рыжиков) можно отнести и старый значок какого-то из значимых представителей иезуитского ордена. Как оказалось, довольно редкая вещица из-за возраста. Мало таких сохранилось. Так что, кроме серебра придется и его чистить.

 

 

Татьяна Наваррика