Главное – убраться вовремя

Работаю в поте лица, а тут ожил мобильник на столе. Характерный звуковой сигнал – тревожное предупреждение с погодного сайта по северному побережью. Оторвала глаза от очередного чертежа-плана на мониторе рабочего компьютера. Интересненько, о чем таком опасном меня предупреждают... Ливни? Ураганный ветер? Волна? Я уже несколько лет подписана на подобные тревожные сигналы. На этот раз обещают волны около 7 метров высотой, и, что самое главное, этот шторм совпадает с часами прилива. А это плюс еще полтора метра! Вау!!! Конечно же, надо ехать на самый первый отлив после шторма, благо он будет в ночное время. Да и дождик, который по прогнозу должен сопровождать штормовую погоду, судя по таблицам, к тому моменту поутихнет. Звоню ребятам: «Едем?» Ответ: «Конечно же, едем!»

 

 

После работы – быстрый ужин и в путь. На горном перевале ливень, видимость почти нулевая. Но на малой скорости потихоньку переехали, уж очень всем хотелось покопаться на пляже после такой высокой волны. А когда добрались, картина на берегу была не очень обнадеживающая: никакого смытия, уровень песка почти не изменился. Оставалась надежда на пляжные карманы. А вдруг штормом посортировало будущие наши находки и набросало в определенные места, как это частенько бывает? 

Рассредоточились по всей длине пляжа. Саня первым застрял где-то посередине отливной полосы. Судя по его интенсивным движениям, попал на пляжный карман. Но почему-то не звонил никому. Пока я в голове перебирала все возможные варианты ответа на вопрос, почему, у меня под катушкой – двойной сигнал, т.е. два разных сигнала на одном взмахе. Копнула. Первый – современная монета в 10 центов, второй – монета Временного правительства, 1870 год. Вот это разброс по времени! 

 

 

Еще пару шагов, снова мощный сигнал. На этот раз старый оловянный солдатик времен правления Франко. Потом несколько таких же старых медных и довольно тяжелых крепежных крючков. Хороший наборчик находок! Не иначе как на карман набрела.

 

 

Стала делать проходки плотными рядами. Сигналы шли один за другим, причем то, что попадалась под катушку, давало твердую надежду на золотые находки. Поделилась радостью с ребятами, но ко мне подошел только Саня. Оказалось, что место, где он копал, было карманом с болтиками-винтиками.

 

 

Конечно, и в таком попадается золотишко, но обычно оно с очень маленьким весом, что и подтвердилось еще раз. Буквально минут за 20 копа Сане под катушку попалось совсем легенькое детское колечко. Но согласитесь, куда приятнее копать в качестве сопутки монеты и старые оловянные фигурки, чем убитые солеными волнами винтики и болтики. Именно поэтому Саня решил покопать рядом со мной. Пробивали место от краев к середине. 

 

 

Адреналин зашкаливал. Всего час поиска, а у меня в хабарнице уже полным-полно бывшей испанской ходячки, несколько монет XIX века (жаль, что убитых соленой водой) и две хорошенькие рыженькие находочки. До начала прилива еще далеко, да и пляжный карман не весь перекопали. Но…

 

 

В кармане – снова тревожный сигнал мобилки. Что там такое снова? Ничего же не предвиделось!!! Но, друзья, океан непредсказуем. На экране сообщение: «Оранжевое предупреждение, идет сильная высокая волна, просьба покинуть пляж и убрать машины с прибрежной зоны».

Эх, а так замечательно все начиналось! Но за столько лет уже точно знаю, что оставаться и рисковать из-за еще нескольких золотых украшений не стоит. Жизнь и здоровье дороже. Поэтому мы все быстренько собрались и поехали обратно домой. 

На этот раз выезд оказался совсем коротким, даже два часа не покопали. Однако все были с находками.

 

 

Кому-то попался карман с евромонетами, кому-то с серебром, мне подфартило с золотишком. Да и развеялись малость, подышали морским воздухом – не все же по лесам за зимними грибами мотаться. По дороге домой весело шутили и обсуждали прелести и опасности зимнего поиска на северном побережье.

 

 

Кстати, сегодня вечером объявили уже красное предупреждение. На эту пятницу ожидается волна в 9 метров высотой. Будут перекрыты все прибрежные улицы с 4 утра и до обеда. Интересно, какую картину на пляжах оставит после себя предстоящий шторм?

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика