Легкая прогулка рядом с городом

Рядом с городом, где я проживаю, располагается огромное количество урочищ, и каждый копатель не просто должен, а просто обязан на них отметиться. Я же, когда начинал свою деятельность, элементарно просто проигнорировал посещение этих мест. 

В тот день мы никуда ехать не планировали, так как у каждого из нас были запланированы на утро домашние дела. Ближе к обеду в голову закралась мысль посетить одно, а может быть, несколько таких мест, так сказать, сделать глоток свежего воздуха. Я обзвонил друзей, согласился только один, и, не раздумывая, мы отправились.

Через полчаса пути мы уже стояли на высоком, обрывистом берегу реки посередине старинного поселения, которое в периоде освоения земель было просто сдвинуто бульдозером, а затем распахано и засеяно злаковыми культурами. 

 

  

Времени на поиск немного, да особо никто на хорошие находки не рассчитывал, так как это поле не один десяток раз было пройдено камрадами вдоль и поперек. На похожих местах обычно много металлического мусора, зачастую это гвозди и различные предметы быта, но и среди них удается выловить правильные сигналы. И вот первый более или менее внятный сигнал, постоянно перебивающийся железным откликом. Советские две копеечки, сохранившиеся в отличном состоянии. 

 

 

Мы примерно и предполагали, что крупные и хорошо читавшиеся цели будут выбиты. Обычно и остаются лежать в земле замаскированные цели, которые и нужно неторопливо «вынюхивать». 

Неподалеку на бугре расположился навес из жердей. Скорее всего сюда приезжают люди, облюбовавшие это место для отдыха, чему свидетельством огромное прогоревшее кострище. Попытка исследовать это место металлоискателем ни к чему хорошему не привела, так как огромное количество фольги, язычков от пивных банок и прочего мешало поиску, да и особо заморачиваться просто не хотелось. Как раз в это время друг меня позвал посмотреть его находку, это оказалась копейка Петра Первого в очень приличном состоянии.  

 

 

Больше на этом месте мы ничего хорошего найти не смогли. Немного подумав и сопоставив некоторые факты, мы сместились от сюда метров на сто. На мой взгляд, самое хорошее место для деревенских гуляний. Немного в стороне и через небольшой молодой березняк шикарный вид на протекающую здесь речушку. Вот здесь более-менее почище и начали проскакивать советские монетки. 

Как позднее оказалось, не зря мы сюда переместились, полянка оказалась слабо почищена копателями. Большая часть на таких местах почему-то начинает поиск как бы с середины поселения. С одной стороны, это, может, и правильно, но только не в данном случаи. На таких местах, мне кажется, надо немного менять траекторию поиска, и это неизбежно приведет к желаемому результату.

Так и в этот раз: за несколько часов поиска почти по два десятка монет, а мы все лезем куда-то далеко, куда еще и не всегда можно подъехать, и приходится топать лишние километры. А если сравнивать, то результат примерно везде одинаковый... Редко кому из нас за сезон поиска попадается, так сказать, эксклюзивная находка. Но, как ни крути, романтика поиска тянет нас все дальше и дальше от дома.

Выезжая с поля, мы встретили небольшую команду копателей из соседнего района. Из разговора поняли, что они в этих краях с самого утра, а результат меньше, чем у нас. Расстроившись, они пробивали огромную площадь поля, но, как впоследствии оказалось, практически безрезультатно. Обменявшись контактами, мы пожелали товарищам по хобби отличных находок и отправились ближе к дому.

В целом, выезд (нет, не так, скорее всего, это можно назвать прогулкой), выдался удачный. Ни проблем с подъездом, ни с находками - все отлично. Ведь частые выезды - это уже в какой-то степени залог хорошего результата.

Дмитрий(DS)