Лучшие друзья копарей — это бриллианты

Будете на Урале — побывайте в музее золота, а будете в Тель-Авиве — сходите посмотреть и пощупать настоящие, чистейшей воды бриллианты. Для этого вам нужно будет пробраться на Израильскую алмазную биржу.

Если кратко, то Израильская алмазная биржа (Israel Diamond Exchange) — самая технологически развитая и самая крупная среди бирж подобного типа во всем мире. Комплекс биржи — это 4 высотных здания, которые связаны между собой переходами. Вокруг высоток раскинулся район, который называется Diamond District. Здесь каждый день трудятся тысячи огранщиков, ювелиров и продавцов; здесь продаются не только бриллианты, но и другие драгоценные и полудрагоценные камни и великолепные изделия из них.

 

 

Словом, побывать стоит! Ну а пока расскажу детали, что это за биржа такая.

 

История биржи

 

История израильской алмазной индустрии началась в 1930-х годах. После упразднения всех пошлин на импорт алмазов евреи-ашкеназы приступили к активному развитию гранильного производства. Рост отрасли шел настолько быстро, что уже в 60-х была образована I ассоциация огранщиков, которая и стала своеобразным фундаментом алмазной биржи. В 1968 году было открыто I здание в комплексе биржи. На тот момент оно стало одним из самых высоких сооружений на территории Израиля.

 

 

В последующие годы алмазная промышленность лишь наращивала рост, комплекс биржи трансформировался в целую группу зданий, имеющих 4 башни. Теперь в составе комплекса свыше 1 тысячи компаний, 3,5 тысяч членов и свыше 20 тысяч рабочих мест. Это много. И вообще, по статистике прошлых лет можно откопать, что объем экспорта бриллиантов из Израиля превышает 7 млрд долларов в год. А еще удалось установить, что примерно 70% всех бриллиантов в мире обрабатываются именно здесь! Понятно, что благодаря данному факту Израильская алмазная биржа становится главенствующим центром на мировой карте ювелирной промышленности.

Как вы уже поняли, внутри комплекса башен Israel Diamond Exchange — множество компаний. Если подробнее, то здесь реализован принцип «все под одной крышей», то есть расположены офисы производителей алмазов, алмазообрабатывающие компании, музей алмазов Г. Оппенгеймера, биржевые экспедиторские и страховые компании, инкассаторские службы, отделения израильских банков и почты, пункт таможни, синагога, бейт-мидраш (дом учения), рестораны, магазины ювелирной продукции, выставочные залы, спортзал, медицинские пункты и многое другое. 

 

 

Скажу вам, что, по моему, израильская алмазная биржа — это целый особый мир, отлично огражденный и защищенный для гарантирования надежной работы с очень ценными камнями. Попасть туда непросто, но мне удалось. Дальше — об этом.

 

Как попасть на биржу?

 

Большая часть бесплатных экскурсий по Тель-Авиву, как правило, не включают в себя посещение комплекса биржи. В программу таких туров обычно входит осмотр здания снаружи и посещение фирменного магазина. Потому рекомендуется уточнить у вашего туристического оператора, будет ли экскурсия внутри здания биржи.

 

 

Но я, конечно, выбрал другой путь. Собрался самостоятельно посмотреть здание изнутри, и процедура для меня выглядела следующим образом...

При первом посещении биржи я прошел необходимую регистрацию, при которой были отсканированы отпечатки пальцев (понадобились в дальнейшем в процессе прохождения контроля безопасности) и сделано фото. Процедура регистрации заняла около 15 минут. Также сразу предупрежу, что нужен не только загранпаспорт, но и специальное приглашение. Для того, чтобы его получить, необходимо заранее обратиться к дилеру IDT DIAMONDS и согласовать ваш визит по email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Дилер заказывает временный пропуск. Если надо будет еще раз попасть в здание Алмазной биржи, при последующих посещениях пропуск на вход можно получить в специальных автоматах. 

Мне повезло, и представитель дилера организовал экскурсию по бирже, в ходе которой я посетил музей бриллиантов Гарри Оппенгеймера. Надо сказать, зрелище не из простых: в трех залах презентован весь процесс полностью — от зарождения алмаза в недрах, его добычи вплоть до финальной полировки и закрепления в ювелирное изделие.

 

Один из экспонатов - портрет Мэрилин Монро.

 

В одном из залов — самые крупные находки за историю человечества, фото, медиа и настоящие камни. В зале рядом — интерактив, демонстрация, как камень круглой формы преломляет один луч света на сотни искрящихся лучей.

 

 

По музею лучше ходить не спеша, рассматривая сокровища на витринах и читая надписи. Сопровождающий может рассказать о бриллиантах-алмазах на английском языке. У меня экскурсия заняла чуть больше двух часов. 

 

 

По словам знакомых, которые находились в составе организованной экскурсионной группы в рамках общеознакомительной экскурсии по городу, им на весь осмотр дали около 20 минут, чего, конечно, было мало, и сразу увели в торговый зал. 

 

 

Так что я думаю, что лучше все же добраться до сердца мировой алмазной промышленности в одиночку. И запланировать визит на биржу на день, когда будете более свободными. Кстати, из интересного: на территории биржи располагаются лаборатории, в т. ч. GIA. Посетители всегда могут обратиться сюда непосредственно для засвидетельствования соответствия изделия (бриллианта) сертификату. Кроме того, в одной из мастерских (по предварительному заказу) можно изготовить ювелирное украшение с выбранным вами камнем...

 

 

Как добраться до биржи?

 

Биржа находится вблизи главной (центральной) железнодорожной станции Тель-Авива по адресу: str. Jabutinski 3, Ramat-Gan. Контактный тел.: +(972)-3-944-21-11. Музей и биржа работают в вс, пн, ср, чт с 10:00 до 16.00, во вт с 10:00 до 18:00, и в пт с 08:00 до 12:00. Суббота, как вы можете догадаться — выходной. В субботу лучше пойти искупаться, пляжи в Израиле отменные.

 

Сергей П.