Случайные находки

Все говорят, что главное в поиске — правильно подобрать место. Если реально повезет с точкой копа, то какой прибор, уже не так важно. Вот и сидят поисковики зимой над картами, даже в архивах раскапывают материалы о разных поселениях, ярмарках, важных событиях и тому подобном. Это все, конечно, правильно, такой подход я одобряю и полностью поддерживаю. Правда, у меня самого редко когда есть время на серьезный поиск информации и подготовку мест для поиска, поэтому обычно я пользуюсь готовыми точками. 

 

 

Не знаю как в других регионах, а по нашей области есть бесплатный интернет-ресурс, где отмечены все несуществующие на сегодня поселения, которые когда-либо значились на старых картах. Места этих бывших деревень, починков, заимок проставлены на советских топонимических картах и на снимках из космоса. Очень удобно, экономит кучу времени таким, как я. Огромное спасибо тому, кто этот ресурс придумал и создал. 

К сожалению, график работы у меня такой сложился в последнее время, что даже по уже готовым точкам не всегда хватает времени прокатиться, тем более что я не один такой хитрый. Желающих приехать покопать на готовое много, и места эти обычно хорошо уже подвыбиты, набегом на полчасика там не очень-то чего и найдешь.

Не спорю, удача всегда на первом месте, но особенно хорошо в таких местах окупается терпение — надо долго ходить, неспеша вынюхивать, вот тогда без находок по-любому не останешься.

Конечно, в этом случае и уровень металлоискателя (характеристики, поисковый потенциал) имеет большое значение, в том смысле, что с прибором самого начального уровня шансов гораздо меньше.

Что-то я отвлекся, вообще-то хотел про другое рассказать. Так как совсем стало не хватать времени на коп, а по работе постоянно за рулем, то решил попробовать копать вообще без всяких точек и привязок в навигаторе. Перед поездкой заряжаю прибор (у меня сейчас Equinox 600), ну и ездит он везде со мной, по необходимости подзарядить в машине не проблема, да и «повербанка» есть с хорошей емкостью. Обычно одной домашней зарядки хватает, так как покопать получается, если повезет, пару раз за поездку часа по два-три, это зависит от погоды и свободного времени. Отъезжаю недалеко от трассы, нахожу место, чтобы самому нравилось — поле или опушка леса, не важно — главное, не торчать у всех проезжающих на виду, там и копаю.

Мои рабочие поездки, в основном, до соседних областей, далеко я не беру командировки.

Случалось как-то раз, специально с другом ездили потом на понравившееся мне место и до сих пор, когда бываю в тех краях (Новгородская область), иногда туда наведываюсь. Просто, как сменил «Терку» на «Нокс», стала там чешуя и крестики нательные попадаться, а раньше только имперские монеты таскал. 

 

 

Вообще не использую каких-то хитростей или секретных знаний, все просто: понравилось место, как говорится, сам бы тут жил, — копаю. Нельзя сказать, что всегда с находками, но и не так уж редко мне везет, а как-то и хорошо повезло в том году, кошелек серебра поднял. Хотя и билоны Николая Второго, но приятно, к тому же, два полтинничка-то там были, первое мое крупное серебро!

Как разновидность копа, такой вариант случайного поиска без предварительной подготовки места — считаю, очень даже нормально. Ну а когда времени побольше и дома подольше задерживаешься, можно и по проставленным точкам поездить. 

Тут еще важно, чтобы прибор не подвел, был надежным, без сложных настроек-подстроек, кучи дополнительных катушек и хорошо отрабатывал в любых условиях поиска по разным типам целей. Про разные типы целей сам недавно только понял, когда с «Терки» перешел.

Вот пример. Где-то в первых числах ноября уехал я далековато от дома, в Рязанскую область, раньше на такие расстояния не ездил никогда, а тут пришлось. На обратном пути приметил красивое местечко на берегу реки метрах в трехстах от дороги: кустики там, дорожка к реке спускается, ничего, в общем, особенного.

Но мне место понравилось, походил с «Ноксом» вроде и немного, часа полтора максимум, да и то, наверное, меньше, итог — серебряная иконка, нательный крестик (сломанный, правда), петровская денга в отличном состоянии и чешуйка прикольная. 

 

 

 

 

Олег Печной